Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » Конспект урока по математике 5 класс "Символы России и математика"

Конспект урока по математике 5 класс "Символы России и математика"

Конспект урока по математике 5 класс "Символы России и математика" - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Конспект урока по математике 5 класс "Символы России и математика":
Cкачать презентацию: Конспект урока по математике 5 класс "Символы России и математика"

Презентация для классов "Конспект урока по математике 5 класс "Символы России и математика"" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

<br><br><br><br><br><br><br><br>Открытый урок математики<br>Тема «Символы России  и  математика»<br>
1 слайд









Открытый урок математики
Тема «Символы России и математика»
 
 
 

5 класс

1
Усова Галина Владимировна, учитель математики МАОУ Усть-Ивановская СОШ
Первая квалификационная категория
 

Цели урока:<br><br>Повторение и систематизация  материала по основным темам математики 5 класса.<br>
2 слайд

Цели урока:

Повторение и систематизация материала по основным темам математики 5 класса.
Расширение представлений о Конституции Российской Федерации
Формирование у обучающихся убежденности в демократическом характере Основного закона Российской Федерации
Воспитание уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации
Повышение правовой культуры учащихся.

Задачи:<br><br>Повторить и систематизировать теоретический материал курса математики 5 класса за 1 ч
3 слайд

Задачи:

Повторить и систематизировать теоретический материал курса математики 5 класса за 1 четверть
Закрепить практические навыки по основным темам.
Развивать умение анализировать информацию.
Познакомить обучающихся со структурой Конституции РФ и другие символы России, определить ее цели и задачи.
Способствовать развитию общественно-политической активности учащихся.

4<br>
4 слайд

4

Россия без каждого из нас обойтись может, <br>Но никто из нас без нее не может обойтись. <br>       
5 слайд

Россия без каждого из нас обойтись может,
Но никто из нас без нее не может обойтись.
                                                 И.С.Тургенев
 
5

Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, карточки для инд. работы<br><br>Организационный  момент.
6 слайд

Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбук, карточки для инд. работы

Организационный момент.
Устная работа. Актуализация знаний учащихся.
Уважаемые ребята, сегодня мы с вами должны проверить наши знания и умения по основным темам, которые мы изучали в 5 классе, но сделаем это не совсем в обычной форме.

Задание: разгадайте кроссворд, и вы узнаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь<br><br>7<br>7<br>
7 слайд

Задание: разгадайте кроссворд, и вы узнаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь

7
7

Конститу́ция<br> (от лат. constitutio — «устройство») —  <br>основной закон государства<br>8<br>
8 слайд

Конститу́ция
(от лат. constitutio — «устройство») —
основной закон государства
8

Конституция РФ является основным законом нашего государства, то есть ни один правовой документ, будь
9 слайд

Конституция РФ является основным законом нашего государства, то есть ни один правовой документ, будь то федеральный закон или указ Президента, не должны противоречить требованиям и нормам, отраженным в Конституции.
Символы России – каждая страна имеет свой герб, флаг, гимн.
Они являются государственными символами.
Каждый гражданин России обязан знать Символы России.
В декабре 2000 г. президент РФ В.В. Путин утвердил Закон о Государственной символике РФ.


9

Математика и символы <br>1) Прочитайте выражение:<br><br>а) (5 + 7)2;        б) 52 + 72;         в)
10 слайд

Математика и символы
1) Прочитайте выражение:

а) (5 + 7)2; б) 52 + 72; в) 5 ∙ 72; г) (5 ∙ 7)2;
2) Придумайте выражение, которое задает следующий порядок действий:

а) возведение в квадрат и сложение; Гимн
б) сложение и возведение в куб; Флаг
в) возведение в квадрат, умножение и сложение; Герб

Флаг<br>В каждой стране существует определённая государственная символика это флаг, герб, гимн <br>Ф
11 слайд

Флаг
В каждой стране существует определённая государственная символика это флаг, герб, гимн
Флаг России выглядит так,
Белый цвет - за Отечество
Синий цвет - Верность
Красный цвет - Отвага, битва за веру


11

Герб<br>Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.<br>На Российско
12 слайд

Герб
Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.
На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти – исполнительной, законодательной короны и судебной. Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея - это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

12

Гимн<br><br>Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1 . Появился Преображенский Марш. Марш ис
13 слайд

Гимн

Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1 . Появился Преображенский Марш. Марш исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий. После  выборов президента в 2000 г. депутаты приняли решение утвердить гимн России

13
Статья 70
1. Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

ЗАКОН<br>1.  Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая данность, сложившаяся в процесс
14 слайд

ЗАКОН
1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая данность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет.
2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила.
3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные законы
4.Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил религии. Закон Божий
Толковый словарь Ожегова
14

Задание 1: Даны числа от 1 до 9. Расставьте их в кружки так, чтобы суммы трех чисел вдоль каждой лин
15 слайд

Задание 1: Даны числа от 1 до 9. Расставьте их в кружки так, чтобы суммы трех чисел вдоль каждой линии были равны 15. Какое число должно быть в центре? Ответив на этот вопрос, вы узнаете, сколько насчитывается Конституций в истории Российской Федерации.

15
Ответ: 5

16<br>
16 слайд

16

17<br>
17 слайд

17

18<br>
18 слайд

18

19<br>
19 слайд

19

   Принята народом Российской Федерации<br>   12 декабря 1993 года.<br>Конститу́ция Росси́йской Феде
20 слайд

Принята народом Российской Федерации
12 декабря 1993 года.
Конститу́ция Росси́йской Федера́ции —
высший нормативный правовой акт Российской Федерации.

20

21<br>Задание 2. Решив следующее уравнение, назовите, кто является гарантом Конституции: <br><br>4*2
21 слайд

21
Задание 2. Решив следующее уравнение, назовите, кто является гарантом Конституции:

4*25*х=800

8 – Президент
4 – Верховный суд
6 – Народ

Президент Российской Федерации является главой государства<br>Глава 4. Президент Российской Федераци
22 слайд

Президент Российской Федерации является главой государства
Глава 4. Президент Российской Федерации
Статья 80
22

 1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на
23 слайд

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.
Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
Глава 4. Президент Российской Федерации
Статья 80
23

Задание 3:  выполнив задание  вы получите перечень глав Раздела I. Кроме того вы можете ответить на
24 слайд

Задание 3: выполнив задание вы получите перечень глав Раздела I. Кроме того вы можете ответить на вопрос: «Как называется вводная часть Конституции РФ?»

Задание 3. <br>Дано равенство. Какой компонент неизвестен? <br>Найдите его.<br>а) 17 ∙ b = 51;<br><b
25 слайд

Задание 3.
Дано равенство. Какой компонент неизвестен?
Найдите его.
а) 17 ∙ b = 51;

б) а : 18 = 5;

в) 70 : а = 5;

г) 270 + а = 500;

д) b – 150 = 360;

е) 250 – с = 170;
Ж) 250 + а = 370;


сомножитель, 3 П
?
делимое, 90 Р
?
делитель, 14 Е
?
второе слагаемое, 230 А
?
уменьшаемое, 510 М
?
вычитаемое, 80 Б
?
слагаемое, 120 У

26<br>ПРЕАМБУЛА (от ср. латин. Preambulo – предшествую) КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ее вступи
26 слайд

26
ПРЕАМБУЛА (от ср. латин. Preambulo – предшествую) КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ее вступительная (вводная) часть, содержащая краткую характеристику целей, условий и мотивов применения Основного закона.

27<br>Преамбула<br> Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на с
27 слайд

27
Преамбула
 Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.

Глава 1. Основы конституционного строя (ст. 1-16)<br>Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
28 слайд

Глава 1. Основы конституционного строя (ст. 1-16)
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (ст. 17-64)
Глава 3. Федеративное устройство (ст. 65-79)
Глава 4. Президент Российской Федерации (ст. 80-93)
Глава 5. Федеральное Собрание (ст. 94-109)
Глава 6. Правительство Российской Федерации (ст. 110-117)
Глава 7. Судебная власть (ст. 118-129)
Глава 8. Местное самоуправление (ст. 130-133)
Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.
Конституция Российской Федерации
28

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республика
29 слайд

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
Статья 1
29

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод
30 слайд

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства.
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 2
30

Все равны перед законом и судом.<br>Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможно
31 слайд

Все равны перед законом и судом.
Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 19
31

Каждый имеет право на жизнь<br>Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 20 <br>32<br>
32 слайд

Каждый имеет право на жизнь
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 20
32

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род
33 слайд

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 37
33

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища<br>Глава 2. Права и свобо
34 слайд

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 40
34

Каждый имеет право на образование<br>Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 43 <br>35
35 слайд

Каждый имеет право на образование
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 43
35

 Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам<br>Гл
36 слайд

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 58
36

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык<br>Глава 3.
37 слайд

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык
Глава 3. Федеративное устройство. Статья 68
37

Законы обществу нужны,<br>Чтоб защищать права, свободы,<br>И Конституция страны<br>Для этого дана на
38 слайд

Законы обществу нужны,
Чтоб защищать права, свободы,
И Конституция страны
Для этого дана народу.
Была она утверждена
Голосованием народным,
Чтобы Россия как страна
Была великой и свободной!
Был девяносто третий год,
Год референдума большого,
Когда и утвердил народ
Проект закона основного.
День Конституции, мы знаем,
Не красный день календаря,
Но каждый год мы отмечаем
12-е декабря!
12 декабря 2022года-
29лет Конституции Российской Федерации
38

 Право на жизнь<br>А) Золушка<br>Б) Колобок<br>В) Кот в сапогах<br> Право на неприкосновенность жили
39 слайд

 Право на жизнь
А) Золушка
Б) Колобок
В) Кот в сапогах
 Право на неприкосновенность жилища
А) Сестрица Алёнушка
Б) Три поросёнка
В) Колобок
 Право на свободный труд
А) Золушка
Б) Красная Шапочка
В) Балда
Право на свободу вступления в брак
А) Золушка
Б) Дюймовочка
В) Алёнушка
Право на владение личным имуществом
А) Красная Шапочка
Б) Буратино
В) Баба Яга

Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав
39

Вычисление произведений<br>Вычислите произведения удобным способом:<br>УЧЕБНИК<br>№ 222<br>а) 36 ∙ 2
40 слайд

Вычисление произведений
Вычислите произведения удобным способом:
УЧЕБНИК
№ 222
а) 36 ∙ 25 =
ответ
(4 ∙ 9) ∙ 25 = (4 ∙ 25) ∙ 9 = 100 ∙ 9 = 900
б) 25 ∙ 12 =
ответ
25 ∙ (4 ∙ 3) = (4 ∙ 25) ∙ 3 = 100 ∙ 3 = 300
в)75 ∙ 24 =
ответ
(25 ∙ 3) ∙ (4 ∙ 6) = (25 ∙ 4) ∙ (3 ∙ 6) = 100 ∙ 18 = = 1800
г) 150 ∙ 42 =
ответ
6300

Порядок действий<br>Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового мате
41 слайд

Порядок действий
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
в)(х + у) ∙ 4 =
?
40
Зная, что х + у = 10, найдите значение выражения:
ЗАДАЧНИК
№183
г)5 ∙ х + 5 ∙ у) =
?
50
(a + b) + (b + c) + (c + a) =
?
16
Зная, что a + b + c = 8, найдите cумму:
ЗАДАЧНИК
№184

42<br>Сегодня мы познакомились с Основным законом Российской Федерации, с историей появления  и разв
42 слайд

42
Сегодня мы познакомились с Основным законом Российской Федерации, с историей появления и развития Конституции. Пополнили лексический запас новыми терминами, узнали об их этимологическом происхождении. Мы, взрослые и дети, должны знать и почитать законы своей страны, поскольку они зримо воплощают, прежде всего, современную Россию, в которой все мы живем.
 
- Что нового узнали на уроке?
- Что повторили?
Чему научились?
Понравился ли урок?
 

Подведение итогов, рефлексия,  домашнее задание.<br>Домашнее задание<br>           У: № 233(в, г), 2
43 слайд

Подведение итогов, рефлексия,  домашнее задание.
Домашнее задание
У: № 233(в, г), 242; З: №174(в, г);
Любимые пословицы и поговорки…
Повторенье – мать ученья
Терпенье и труд все перетрут
Без труда не вынешь рыбки из труда

А еще?

44<br>Создание и развитие правового государства, в котором будут соблюдаться наши права, защищаться
44 слайд

44
Создание и развитие правового государства, в котором будут соблюдаться наши права, защищаться наши интересы - зависит от каждого из нас, от выбора, решения конкретного человека, принятого в той или иной ситуации. Не бойтесь принимать верных решений и отстаивать свои права, боритесь за свои интересы.
Будьте правы, и пусть соблюдаются Ваши права!

1.    В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? <br>2.    В какой ска
45 слайд

1.    В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища?
2.    В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?
3. В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за
вознаграждение и держал кукол в рабстве?
4.   Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное
перемещение на метле?
5.    Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену?
6.    Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай?

ИГРА
45

46<br>Спасибо за внимание!<br>
46 слайд

46
Спасибо за внимание!

Источники<br><br>https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt-uroka-matiematiki-izuchaiem-kon
47 слайд

Источники

https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt-uroka-matiematiki-izuchaiem-konstitutsiiu-rf-vvodnoie-povtorieniie

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4986/start/212928/

Правоведение. 8 – 9 классы. Изучаем Конституцию: элективный курс/ авт.-сост. С.Н.Степанько. – Волгоград: Учитель, 2007г.

- Фалькович Т.А., Шупина Т.И. По законам добра: Изучаем Конституцию Российской Федерации. – 2-е изд. – М: 5 за знания, 2007.
 

Отзывы на uchebniki.org.ua "Конспект урока по математике 5 класс "Символы России и математика"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация