Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » Презентация по литературе на тему "И.Бродский. Жизнь и творчество" (11 класс)

Презентация по литературе на тему "И.Бродский. Жизнь и творчество" (11 класс)

Презентация по литературе на тему "И.Бродский. Жизнь и творчество" (11 класс) - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Презентация по литературе на тему "И.Бродский. Жизнь и творчество" (11 класс):
Cкачать презентацию: Презентация по литературе на тему "И.Бродский. Жизнь и творчество" (11 класс)

Презентация для классов "Презентация по литературе на тему "И.Бродский. Жизнь и творчество" (11 класс)" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Иосиф Александрович БРОДСКИЙ<br>(1940-1996)<br>Поэт, переводчик, критик, эссеист, драматург, <br>лау
1 слайд

Иосиф Александрович БРОДСКИЙ
(1940-1996)
Поэт, переводчик, критик, эссеист, драматург,
лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года

Бродский родился 24 мая 1940  в Ленинграде. Отец Александр Иванович Бродский (1903—1984) был фотореп
2 слайд

Бродский родился 24 мая 1940 в Ленинграде. Отец Александр Иванович Бродский (1903—1984) был фоторепортёром, мать Мария Моисеевна (1905—1983) — работала бухгалтером. Его, едва ли не самого «несоветского» подданного СССР назвали Иосифом в честь Сталина. Уже с ранних лет в жизни Бродского многое символично. Детство прошло в маленькой квартире в том самом «питерском» доме, где до революции жили Д.С.Мережковский и З.Н.Гиппиус и откуда они отправились в эмиграцию. В школе, которую посещал Бродский, некогда учился Альфред Нобель: в 1986 Бродский станет Нобелевским лауреатом. О детстве он вспоминал неохотно: «Обычное детство. Я не думаю, что детские впечатления играют важную роль в дальнейшем развитии».

В 1955, не доучившись, Бродский поступает работать на военный завод фрезеровщиком, выбрав для себя с
3 слайд

В 1955, не доучившись, Бродский поступает работать на военный завод фрезеровщиком, выбрав для себя самообразование, главным образом, чтение. Пожелав стать хирургом, идет работать в морг госпиталя при ленинградской тюрьме «Кресты», где помогает анатомировать трупы.
За несколько лет он опробовал больше десятка профессий: техника-геофизика, санитара, кочегара, фотографа и т.д. Ищет работу, которую можно совмещать с творчеством. Подтолкнуло писать впечатление от чтения сборника Бориса Слуцкого. Первое стихотворение было опубликовано, когда Бродскому было семнадцать лет, в 1957: «Прощай, позабудь и не обессудь».

В 1963 году в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень». После первог
4 слайд

В 1963 году в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень». После первого закрытого судебного разбирательства поэт был помещен в судебную психбольницу, где пробыл три недели, но был признан психически здоровым и трудоспособным. Второй, открытый, суд по делу Бродского, обвиненному в тунеядстве состоялся 13 марта 1964.
Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..». Бродский был приговорён к максимально возможному по указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Он был сослан в Коношский район Архангельской области и поселился в деревне Норенская.

В интервью Волкову Бродский назвал это время самым счастливым в своей жизни. Именно в ссылке Бродски
5 слайд

В интервью Волкову Бродский назвал это время самым счастливым в своей жизни. Именно в ссылке Бродский познакомился с английской поэзией, в том числе с Уистеном Оденом:
Я помню, как сидел в маленькой избе, глядя через квадратное, размером с иллюминатор, окно на мокрую, топкую дорогу с бродящими по ней курами, наполовину веря тому, что я только что прочёл… Я просто отказывался верить, что еще в 1939 году английский поэт сказал: «Время… боготворит язык», а мир остался прежним.

Суд над поэтом поднял правозащитное движение в СССР и за рубежом. По прошествии полутора лет наказан
6 слайд

Суд над поэтом поднял правозащитное движение в СССР и за рубежом. По прошествии полутора лет наказание было отменено под давлением мировой общественности (в частности, после обращения к советскому правительству ряда зарубежных писателей).
В 1965 году большая подборка стихов Бродского и стенограмма суда были опубликованы в альманахе «Воздушные пути -IV» (Нью-Йорк).

12 мая 1972 года Бродского вызвали в ОВИР ленинградской милиции и поставили перед выбором: эмиграция
7 слайд

12 мая 1972 года Бродского вызвали в ОВИР ленинградской милиции и поставили перед выбором: эмиграция или «горячие денёчки», то есть тюрьмы и психбольницы. К тому времени Бродскому уже дважды приходилось проводить по несколько недель в психиатрических больницах, что было для него намного страшнее тюрьмы и ссылки. Выбрав эмиграцию, поэт пытался максимально оттянуть день отъезда, но, возможно, в связи с визитом в СССР Никсона, власти хотели спровадить его как можно быстрее.

Покидая Родину, Бродский пишет письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И.Брежневу: «Уважаемый Леонид
8 слайд

Покидая Родину, Бродский пишет письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И.Брежневу: «Уважаемый Леонид Ильич, покидая Россию не по собственной воле, о чем Вам, может быть, известно, я решаюсь обратиться к Вам с просьбой, право на которую мне дает твердое сознание того, что все, что сделано мною за 15 лет литературной работы, служит и еще послужит только к славе русской культуры, ничему другому. Я хочу просить Вас дать возможность сохранить мое существование, мое присутствие в литературном процессе. Хотя бы в качестве переводчика – в том качестве, в котором я до сих пор и выступал». Однако его просьба осталась без ответа.

4 июня Бродский вылетел из Ленинграда в Вену. Там, в Австрии, он был представлен У. Одену, по пригла
9 слайд

4 июня Бродский вылетел из Ленинграда в Вену. Там, в Австрии, он был представлен У. Одену, по приглашению которого впервые участвовал в Международном фестивале поэзии (Poetry International) в Лондоне в июле 1972 г. Через месяц после этого начал работать в должности приглашенного профессора на кафедре славистики Мичиганского университета в г. Анн-Арбор: преподавал историю русской литературы, русской поэзии XX века, теорию стиха. В 1981 переехал в Нью-Йорк. Не окончивший даже школы Бродский работал в общей сложности в шести американских и британских университетах, в том числе в Колумбийском. Продолжая писать на английском языке, получил широкое признание в научных и литературных кругах США и Великобритании, удостоен Ордена Почетного легиона во Франции. Занимался литературными переводaми (в частности, перевёл на английский язык стихи коллеги по эмиграции, Набокова).

Родители Бродского двенадцать раз подавали заявление с просьбой разрешить им повидать сына (вместе и
10 слайд

Родители Бродского двенадцать раз подавали заявление с просьбой разрешить им повидать сына (вместе или по отдельности), но даже после того, как Бродский перенёс операцию на открытом сердце в 1978 году и официального письма из клиники с просьбой позволить родителям приехать в США им было отказано.
Не разрешили и Бродскому приехать в Ленинград на похороны матери (1983) и отца (1985). Это в значительной степени сказалось на его позднем нежелании посещать родной город в 1990-х . Родителям посвящены «Мысль о тебе удаляется, как разжалованная прислуга…» (1985), «Памяти отца» (1989), эссе «Полторы комнаты» (1985)..

В декабре 1987 он становится писателем-лауреатом Нобелевской премии по литературе – «за всеохватное
11 слайд

В декабре 1987 он становится писателем-лауреатом Нобелевской премии по литературе – «за всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины», как было сказано в официальном постановлении Нобелевского комитета.
Нобелевская премия принесла материальную независимость и новые хлопоты. Бродский много времени посвящает устройству в Америке многочисленных иммигрантов из России.
С мая 1991 по май 1992 Бродский получает звание Поэта-Лауреата Библиотеки Конгресса США.

С конца 1980-х творчество Бродского постепенно возвращается на Родину, однако сам он неизменно откло
12 слайд

С конца 1980-х творчество Бродского постепенно возвращается на Родину, однако сам он неизменно отклоняет предложения даже на время приехать в Россию. В то же время в эмиграции он активно поддерживает и пропагандирует русскую культуру.
В 1995 Бродскому присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Бродский умер от инфарктa 28 января 1996 г. в Нью-Йорке. Похоронен в одном из любимейших городов — Венеции — на кладбище острова Сан-Микеле.

В 2004 году близкий друг Бродского, лауреат Нобелевской премии поэт Дерек Уолкотт написал поэму, в п
13 слайд

В 2004 году близкий друг Бродского, лауреат Нобелевской премии поэт Дерек Уолкотт написал поэму, в память о Бродском. В ноябре 2005 г. во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета по проекту К. Симуна установлен первый в России памятник И. А. Бродскому.


Мемориальная таблица на доме по улице Лейиклос в Вильнюсе, в котором в 1966—1971 годах останавливался поэт

Наше время выразило Бродскому свое признание с необычайной щедростью.<br>Такого множества высочайших
14 слайд

Наше время выразило Бродскому свое признание с необычайной щедростью.
Такого множества высочайших наград и почетных званий при жизни
не получал ни один поэт; кажется, и близкого к такому не было.

Среди этих знаков признания есть и такой:
в минувшем году Флоренция избрала Бродского своим почетным гражданином -
как бы расплачиваясь с российским изгнанником
за выдворенного ею некогда флорентийского гражданина Данте,
который и по смерти не пожелал вернуться в родной город, - и тем самым говоря: Бродский - наш Данте.

Отзывы на uchebniki.org.ua "Презентация по литературе на тему "И.Бродский. Жизнь и творчество" (11 класс)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация