Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » " ОРУ с мячом. Техника игры в баскетбол. Жесты судьи"

" ОРУ с мячом. Техника игры в баскетбол. Жесты судьи"

" ОРУ с мячом. Техника игры в баскетбол. Жесты судьи" - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
" ОРУ с мячом. Техника игры в баскетбол. Жесты судьи":
Cкачать презентацию: " ОРУ с мячом. Техника игры в баскетбол. Жесты судьи"

Презентация для классов "" ОРУ с мячом. Техника игры в баскетбол. Жесты судьи"" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Баскетбол<br>
1 слайд

Баскетбол

Комплекс ОРУ с мячом для плечевого пояса<br>1. Сгибание рук в локтях, касаясь мячом груди. То же с р
2 слайд

Комплекс ОРУ с мячом для плечевого пояса
1. Сгибание рук в локтях, касаясь мячом груди. То же с разгибанием рук вверх.
2. Поднимание мяча вперед.
3. Поднимание и опускание мяча прямыми руками
4. Подбрасывание мяча прямыми руками и ловля его на прямые руки.
5. Разгибая руки мяч вверх, ногу назад на носом. Сгибая руки, мяч за голову, удерживая его пальцами, локти развести в стороны.
6. Броски мяча из-за головы верх с ловлей его перед грудью.
7. Рывки прямыми руками назад, то же, но медленное поднимание мяча назад до отказа, держа его за спиной.

Комплекс ОРУ с мячом для ног<br>1. Приседания — мяч вверх, вставания — мяч вниз.<br>2. Приседания с
3 слайд

Комплекс ОРУ с мячом для ног
1. Приседания — мяч вверх, вставания — мяч вниз.
2. Приседания с мячом внизу-сзади.
3. Поочередные вставания на носки и на пятки, поднимая мяч вверх.
4. Лежа на спине, ноги вперед мяч зажат ступнями. Сгибание и разгибание ног в коленях.
5. Перекладывание мяча с одной руки на другую под ногой.
6. Подбрасывание мяча вверх-наружу (внутрь) из-под ноги и ловля его обеими руками.
7. Лежа на животе в упоре на локтях, предплечьями внутрь, мяч зажат ступнями. Сгибание и разгибание ног.
8. Стоя на лопатках, мяч зажат ступнями. Сгибание и разгибание ног.
9. Из приседа прыжки вверх, выпрямившись.
10. То же, но на одной ноге. Вначале выполнять прыжок, выпрямившись, толчком обеими ногами с приземлением в присед на одной ноге, другую вперед.

История возникновения игры<br>В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, урожен
4 слайд

История возникновения игры
В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Правила игры в баскетбол<br>Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом кон
5 слайд

Правила игры в баскетбол
Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА
Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением.
Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.
При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно 5 мин доп. времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков: 1 очко — бросок со штрафной линии
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции

3 очка — бросок из-за трёхочковой линии

Правила игры в баскетбол<br>Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мя
6 слайд

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по 10 минут с перерывами по 2 минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — 15 минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.
Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28х15 м. Щит размером 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна.

Правила игры в баскетбол. Нарушения<br>аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;<br>пробежка — и
7 слайд

Правила игры в баскетбол. Нарушения
аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;
пробежка — игрок, контролирующий мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами
нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение (так называют нарушение, когда игрок после взятия мяча в руки снова начинает ведение);
3 секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;
5 секунд — игрок при выполнении вбрасывания (из аута) не расстается с мячом в течение пяти секунд;
8 секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;

Правила игры в баскетбол. Нарушения<br>24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произ
8 слайд

24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24-секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу, коснулся дужки кольца. В случае получения фола или нарушения защищающейся командой или др. остановки игры, нападающая команда получает право на:
новое 24-секундное владение, если вбрасывание произойдет в зоне защиты владеющей мячом команды;
продолжение отсчета времени с того же момента, если осталось 14 и более секунд владения;
новое 14-секундное владение, если осталось 13 и менее секунд владения.
плотноопекаемый игрок — игрок держит мяч более 5 секунд, в то время как соперник его прессует;
нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

Передача меча в баскетболе<br>Передача двумя руками от груди<br>Такая передача даёт возможность резк
9 слайд

Передача меча в баскетболе
Передача двумя руками от груди
Такая передача даёт возможность резко и безошибочно направить мяч на близкое расстояние. Игрок держит мяч обеими руками перед грудью, большие пальцы направлены назад и слегка вверх, как бы указывая друг на друга, остальные пальцы широко расставлены. Локти почти прижаты к телу, которое наклонено вперед. Бросок мяча производится резким движением кистей, пальцев и локтей, для придачи ему вращения. Как правило с передачей игрок делает шаг вперед или сторону.
Передача одной рукой от плеча
Такой способ передачи мяча самый распространенный в баскетболе, чтобы передать его на любое расстояние, причем с хорошим контролем мяча и минимальным временем замаха. Рука с мячом отводится к плечу и резко выбрасывается в нужном направлении. При этом происходит захлестывающее движение кисти и поворот туловища. Игрок может дополнительно подправить траекторию полета мяча в последний момент движением кисти.

Передача меча в баскетболе<br>Передача одной рукой сверху<br>Используя такой метод передачи, баскетб
10 слайд

Передача одной рукой сверху
Используя такой метод передачи, баскетболист может послать мяч даже через высоко поднятые руки противника. Для выполнения такой передачи, спортсмен поворачивается боком по направлению передачи, отведя руку с мячом немного в сторону и заводя назад, резким маховым движением посылает по дуге вверх. В момент, когда мяч находится над головой отпускает его.
Передача с отскоком от пола
При быстром прорыве и обыгрывании противника самое подходящее время для использования такой передачи. Эта передача напоминает пас обоими руками от груди. При этом мяч ударяется об пол на расстоянии 2/3 от передающего баскетболиста до принимающего.

Ведение мяча в баскетболе<br>Одна рука. Самый распространенный способ. Идет чеканка мяча о землю одн
11 слайд

Ведение мяча в баскетболе
Одна рука. Самый распространенный способ. Идет чеканка мяча о землю одной рукой, а второй можно контролировать баланс тела. Это наиболее энергосберегающий и спокойный способ ведения.
Две руки попеременно. Также часто встречающаяся техника. Меняя две руки можно запутать противника, а также найти более выгодный вариант к атаке.
Переводы. Это сильные удары о пол, которые поднимают мяч до уровня плеч баскетболиста. Таким образом можно раскачать противника и отдать пас в открывшиеся пространство.
Кроссовер. Суть этого приема заключается в чеканке мяча между ног. Один удар перед собой, а второй — уже за спиной. Это помогает защитить мяч от соперника и не дать ему инициативы в борьбе.

Штрафной бросок в баскетболе<br>Штрафной бросок в баскетболе — это бросок, выполняемый одним игроком
12 слайд

Штрафной бросок в баскетболе
Штрафной бросок в баскетболе — это бросок, выполняемый одним игроком команды, против которой нарушили правила.

Для бросающего важно выровнять своё тело у линии штрафного броска. Ноги должны быть на ширине плеч, а пальцы располагаться на расстоянии 3-5 сантиметров от линии. Также ноги должны быть немного согнуты в коленях.
Нужно согнуть толкающую руку в локтевом суставе, направив прямо на кольцо. Локти, как правило, отклоняются в стороны и важно держать их близко к телу, перед предстоящим броском.
Глаза лучше всего сфокусировать прямо на цели.
Нужно разогнуть ноги в коленях, локоть выпрямить, затем кисть, а выталкивание мяча делать кончиками пальцев. Всё это важно делать одним плавным движением, и нужно следить за тем, чтобы ноги не отрывались от пола.

Жесты судей в баскетболе<br>Засчитывание мяча<br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>Относящиеся ко
13 слайд

Жесты судей в баскетболе
Засчитывание мяча

Относящиеся ко времени

Жесты судей в баскетболе<br>Административные<br><br><br><br><br><br><br><br>Показ фола <br><br>
14 слайд

Административные

Показ фола

Жесты судей в баскетболе<br>                                                             Нарущения<b
15 слайд

Нарущения

Жесты судей в баскетболе<br> Число назначенных штрафных бросков<br><br><br><br><br><br><br>Направлен
16 слайд

Число назначенных штрафных бросков

Направление игры

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!<br>
17 слайд

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Отзывы на uchebniki.org.ua "" ОРУ с мячом. Техника игры в баскетбол. Жесты судьи"" (0)