2. Совершенствование броска в движении одной рукой от плеча после ведения в прыжке со среднего расстояния из – под щита.
2. Воспитывать психологическую устойчивость (противостояние утомлению и напряжению).

ИГРА:<br>     В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель кажд
3 слайд

ИГРА:
В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом.
Корзина: своя/соперников. Корзина, которую команда атакует, является корзиной соперника, а корзина, которую та же команда защищает, называется собственной корзиной команды.
Перемещение мяча. Мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения положений соответствующих статей, изложенных Правил.
Победитель игры. Победителем игры становится команда, которая по окончании игрового времени четвертого периода или, если необходимо, дополнительного(-ых) периода(-ов), набрала большее количество очков.

Каждая команда должна состоять из не более, чем десяти (10) членов команды, имеющих право играть; тр
4 слайд

Каждая команда должна состоять из не более, чем десяти (10) членов команды, имеющих право играть; тренера и, по желанию команды, помощника тренера; капитана, который должен быть одним из членов команды, имеющего право играть. Пять (5) игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и они могут быть заменены.
Игровое время. Игра состоит из четырех (4) периодов по десять (10) минут. Продолжительность перерыва между первым и вторым, третьим и четвертым периодами игры и перед каждым дополнительным периодом составляет две (2) минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры - пятнадцать (15) минут.

РАЗВИТИЕ БАСКЕТБОЛЬНЫХ НАВЫКОВ. ВЕДЕНИЕ МЯЧА.<br><br>1. Стоя на месте. Ведение вокруг корпуса. <br>2
5 слайд

РАЗВИТИЕ БАСКЕТБОЛЬНЫХ НАВЫКОВ. ВЕДЕНИЕ МЯЧА.

1. Стоя на месте. Ведение вокруг корпуса.
2. Стоя на месте. Ведение вокруг и между ногами.
3. Стоя на месте. Разновысокое ведение. Несколько ударов с высотой отскока 60-80 см и сразу же переход на низкое ведение с высотой отскока 10-15 см.
4. Стоя на месте. Очень частое низкое ведение попеременно левой и правой рукой.
5. Стоя на месте. Ведение двух мячей.
6. Стоя на месте. Ведение трех-четырех мячей.
7. Сидя на скамейке. Очень низкое ведение, высота отскока не более 5-7 см от пола.
8. Сидя на скамейке. Ведение мяча под вытянутыми вперед ногами в быстром темпе.
9. Бег на носках с ведением мяча.
10. Бег на пятках с ведением мяча.
11. Бег на краях стопы (поочередно внешнем и внутреннем) с ведением мяча.
12. Бег в полуприседе с ведением мяча.

<br>РАЗВИТИЕ БАСКЕТБОЛЬНЫХ НАВЫКОВ. ВЕДЕНИЕ МЯЧА.<br><br>13. Передвижение в глубоком приседе с веден
6 слайд

13. Передвижение в глубоком приседе с ведением мяча.
14. Спортивная ходьба с ведением мяча.
15. Гладкий бег с поворотами и ведением мяча.
16. Гладкий бег с переводами мяча с руки на руку перед собой, за спиной и между ногами.
17. Бег приставными шагами: мяч проходит между ногами на каждом шаге.
18. Бег окрестным шагом с ведением мяча.
19. Бег спиной вперед с ведением мяча.
20. Передвижение спиной вперед в глубоком приседе с поворотами на 90֯ с ведением мяча. Таким образом тренируется пивотный шаг.
21. Бег с выбрасыванием прямых ног вперед с ведением мяча.
22. Бег взахлест назад с ведением мяча.
23. Бег с высоким подниманием бедра. Мяч переводится с руки на руку ударом под ногой на каждом шаге.
24. Передвижение попеременными прыжками с ноги на ногу с ведением мяча.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БРОСКА.<br><br>1. Броски из-под щита. Игроки выстраиваются в две колонны. В каждо
7 слайд

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БРОСКА.

1. Броски из-под щита. Игроки выстраиваются в две колонны. В каждой колонне по два - три мяча. После ведения головной игрок забрасывает мяч и передает его в свою колонну. Затем переходит в хвост другой колонны .
2. Броски из-под кольца с препятствием. Игрок отдает мяч тренеру, разбегается к кольцу, получает ответную передачу, делает два шага, перепрыгивая через стул, и бросает по кольцу. Задача: при броске выпрыгнуть максимально вверх, не задеть стул и быть готовым к борьбе на щите. Упражнение воспитывает у игроков стремление завершать бросок из-под кольца в высшей точке прыжка, оставаться в игре после броска и участвовать в борьбе за отскок на чужом щите .
3. То же, что и упр. 2, но тренер передает игроку мяч для завершения атаки в одном прыжке.
4. Броски со средней дистанции без сопротивления. Игрок ведет мяч от центра поля к линии штрафного броска, выполняет бросок в прыжке, идет на подбор, в случае промаха добивает мяч в кольцо, вновь подбирает его и с ведением возвращается к линии штрафного броска. Повторить 10-15 раз подряд в быстром темпе.
5. То же, что и упр. 4, но ведение начинается от лицевой линии к линии штрафного броска и бросок выполняется с поворотом на 180*.
6. То же, что и упр. 4, но бросок выполняется с расстояния 5-6-8 м, с разных точек.
7. То же, что и упр. 6, но после выполнения передачи от стены.

НАРУШЕНИЯ.<br><br>1. Аут - мяч уходит за пределы игровой площадки;<br>2. Пробежка - игрок, контролир
8 слайд

НАРУШЕНИЯ.

1. Аут - мяч уходит за пределы игровой площадки;
2. Пробежка - игрок, контролирующий мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами;
3. Нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
4. Три (3) секунды - игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;
5. Пять (5) секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;
6. Восемь (8) секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты, не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
7. Двадцать четыре секунды (24) секунды - команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24-секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу, коснулся дужки кольца, либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой;
8. Плотноопекаемый игрок - игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает;
9. Нарушения возвращения мяча в зону защиты - команда, владеющая мячом в зоне нападения, перевела его в зону защиты.

НАКАЗАНИЕ.<br><br>    1. Если нарушение совершается в нападении, никакие очки не засчитываются и мяч
9 слайд

НАКАЗАНИЕ.

1. Если нарушение совершается в нападении, никакие очки не засчитываются и мяч передается сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки напротив линии штрафного броска.
2. Если нарушение совершается в защите, атакующей команде засчитываются:
- два (2) очка, если мяч был выпущен из 2-очковой зоны.
- три (3) очка, если мяч был выпущен из 3-очковой зоны.
Засчитывание мяча и последующая процедура таковы, как в случае попадания мяча в корзину.
3. Если нарушение совершается одновременно Игроками обеих команд, никакие очки не засчитываются. Игра возобновляется спорным броском.

ШТРАФНЫЕ БРОСКИ.<br><br>     Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая игроку, набрать одно
10 слайд

ШТРАФНЫЕ БРОСКИ.

Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая игроку, набрать одно (1) очко броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга.
Серия штрафных бросков - это все штрафные броски в результате наказания за один фол (несоблюдение правил, вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения).