Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"

Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"

Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий" - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий":
Cкачать презентацию: Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"

Презентация для классов "Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Конструирование учебного <br>занятия <br>на основе <br>базовых образовательных<br>технологий<br>
1 слайд

Конструирование учебного
занятия
на основе
базовых образовательных
технологий

Классификация современных<br> технологий<br>            На основе эффективности управления и организ
2 слайд

Классификация современных
технологий
На основе эффективности управления и организации учебного процесса
На основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
Частнопредметные педагогические технологии
Альтернативные технологии
Природосообразные технологии
Технологии развивающего обучения

Базовые образовательные технологии<br>   Разноуровневое обучение<br>1<br>
3 слайд

Базовые образовательные технологии
Разноуровневое обучение
1

Базовые  образовательные технологии<br>       Исследовательские методы<br>    <br>2<br>
4 слайд

Базовые образовательные технологии
Исследовательские методы

2

Базовые образовательные технологии<br>       Лекционно-семинарская
5 слайд

Базовые образовательные технологии
Лекционно-семинарская зачётная система
3

Базовые образовательные технологии<br>   Проектные методы обучения<br>4<br>
6 слайд

Базовые образовательные технологии
Проектные методы обучения
4

Базовые образовательные технологии<br>Проблемное обучения<br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br
7 слайд

Базовые образовательные технологии
Проблемное обучения











5

Базовые образовательные технологии<br>   <br>6<br>Технология использования в обучении игровых методо
8 слайд

Базовые образовательные технологии

6
Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр

Базовые образовательные технологии<br>     Обучение в сотрудничестве <br>(командная, групповая <br>р
9 слайд

Базовые образовательные технологии
Обучение в сотрудничестве
(командная, групповая
работа)
7

Базовые образовательные технологии<br>   Информационно-коммуникационные технологии<br><br>8<br>
10 слайд

Базовые образовательные технологии
Информационно-коммуникационные технологии

8

Базовые образовательные технологии<br>Здоровьесберегающие технологии<br>9<br>
11 слайд

Базовые образовательные технологии
Здоровьесберегающие технологии
9

Базовые образовательные технологии<br>Систему инновационной <br>оценки «портфолио»<br><br><br><br><b
12 слайд

Базовые образовательные технологии
Систему инновационной
оценки «портфолио»












10

Этапы конструирования учебного <br>занятия<br>
13 слайд

Этапы конструирования учебного
занятия

Организационный этап<br>Образовательные задачи УЗ <br>  Приветствие, проверка подготовленности, орга
14 слайд

Организационный этап
Образовательные задачи УЗ
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Возможные методы и приёмы выполнения
Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др.
Используемые технологии
-Технологии, основанные на создании учебной ситуации(ежедневно используемые)

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.


Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

            Этап проверки домашнего задания<br>Образовательные задачи УЗ<br>   Установить правильнос
15 слайд

Этап проверки домашнего задания
Образовательные задачи УЗ
Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы
Возможные методы и приёмы выполнения
Тесты, дополнительные вопросы, разноуровневые самостоятельные работы, игровые упражнения
Используемые технологии
-Технологи, основанные на уровневой дифференциации обучения
Первый уровень: воспроизведение и запоминание
Второй уровень: применение знаний в знакомой ситуации по образцу
Третий уровень: применение знаний в незнакомой ситуации, т.е. творчески

Примеры заданий<br>         Базовый уровнь<br> Впишите недостающие понятия в текст.  <br>Слюноотделе
16 слайд

Примеры заданий
Базовый уровнь
Впишите недостающие понятия в текст.
Слюноотделение и выделение желудочного сока у собаки ввремя кормления это пример__________ рефлекса. __________________раздражителем , является тот, на который собака не реагировала вначале эксперимента. После серии повторений , данный раздражитель стал ______________, т.к. сформировалась___________ ________.

Повышенный и высокий уровень
У новорожденных (особенно у недоношенных детей) проявляется рефлекс Робинзона. Ребенок крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Объясните значение этого рефлекса. Что происходит с этим рефлексом у ребенка в дальнейшем и почему?

                Этап подготовки обучающихся к  <br>работе на основном этапе<br> Образовательные зада
17 слайд

Этап подготовки обучающихся к
работе на основном этапе
Образовательные задачи УЗ
Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта
Возможные методы и приёмы выполнения
Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности – кластер. В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом
Используемые технологии

Проблемное обучение





Этап усвоения новых знаний и способов действий<br>                  Образовательные<br>
18 слайд

Этап усвоения новых знаний и способов действий
Образовательные
задачи УЗ
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору
Возможные методы
и приёмы выполнения
Работа с определением
Использование аналогий
Представление основного материала, сопоставление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютера, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы, парная и групповая работа, ИКТ

         Используемые технологии<br>
19 слайд

Используемые технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
20 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

 Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
21 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
22 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Этап первичной проверки                              понимания изученного<br>Образовательные <br>зад
23 слайд

Этап первичной проверки понимания изученного
Образовательные
задачи УЗ
Установить правильность и осознаность изученого материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
Возможные методы и приёмы выполнения
Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу , языковая догадка, словарная работа.

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
24 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
25 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
26 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

         Этап закрепления новых знаний <br>и способов действий<br>Образовательные<br> задачи УЗ<br>О
27 слайд

Этап закрепления новых знаний
и способов действий
Образовательные
задачи УЗ
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученнного материала,глубины понимания.
Возможные методы и приёмы выполнения
Использование творческих заданий, вопросно-ответное обобщение, тренировочные упражнения, конструирование собственных заданий.

Этап применения знаний и<br> способов действий<br>Образовательные<br>Задачи УЗ<br>Обеспечить усвоени
28 слайд

Этап применения знаний и
способов действий
Образовательные
Задачи УЗ
Обеспечить усвоения знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Возможные методы и приёмы выполнения
Разноуровневые самостоятельные работы , деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия.

Задания базового уровня<br>
29 слайд

Задания базового уровня

Этап обобщения и систематизации<br>Образовательные<br>Задачи УЗ<br>Обеспечить формирование целостной
30 слайд

Этап обобщения и систематизации
Образовательные
Задачи УЗ
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся , обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей.
Возможные методы и приёмы выполнения
Учебные ситуации, «пересечение тем», применение изученного материала в разных сферах деятельности.

Этап контроля и самоконтроля <br>знаний и способов действий.<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Выя
31 слайд

Этап контроля и самоконтроля
знаний и способов действий.
Образовательные
Задачи УЗ
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий
Возможные методы и приёмы выполнения
Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы, тесты, творческие и проектные работы.

Этап коррекции знаний <br>и способов действий<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Проведение коррекц
32 слайд

Этап коррекции знаний
и способов действий
Образовательные
Задачи УЗ
Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия.
Возможные методы и
приёмы выполнения
Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений.
Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем.Тесты, задания с пропусками , упражненияна логику.

Этап информации о<br> домашнем задании<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Обеспечить понимание учащ
33 слайд

Этап информации о
домашнем задании
Образовательные
Задачи УЗ
Обеспечить понимание учащимися цели , содержания и способов выполнения домашнего задания.
Возможные методы и приёмы выполнения
Три уровня домашнего задания:
- Стандартный минимум
- Повышенный минимум
- Творческий уровень..

Этап подведения итогов занятия<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Дать качественную оценку работы к
34 слайд

Этап подведения итогов занятия
Образовательные
Задачи УЗ
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Возможные методы и приёмы выполнения
Сообщение учителя, оценивание, подведение итогов самими учащимися.

Этап рефлексии.<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Инициировать рефлексию учащихся по поводу деятел
35 слайд

Этап рефлексии.
Образовательные
Задачи УЗ
Инициировать рефлексию учащихся по поводу деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Возможные методы и приёмы выполнения
Высказывания учащихся по опорным схемам, незаконченное предложение, рисунок, письменное сообщение..

Спасибо <br>за внимание!<br>
36 слайд

Спасибо
за внимание!

37 слайд

Отзывы на uchebniki.org.ua "Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация