Учебники 📚 » Презентации » Презентации по Педагогике » Профессиональная культура учителя

Профессиональная культура учителя

Профессиональная культура учителя - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Профессиональная культура учителя:
Презентация на тему Профессиональная культура учителя к уроку по педагогике

Презентация для классов "Профессиональная культура учителя" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Профессиональная культура учителя
1 слайд

Профессиональная культура учителя

Должны мы бороться за детские души, Должны, должны. Но что, если под поучительской чушью В нас нету
2 слайд

Должны мы бороться за детские души, Должны, должны. Но что, если под поучительской чушью В нас нету души? Евгений Евтушенко

Миссию школы с точки зрения личностного подхода в образовании, можно понимать со следующих позиций:
3 слайд

Миссию школы с точки зрения личностного подхода в образовании, можно понимать со следующих позиций: А) ученик – не средство, а цель образования; Б) ученик – субъект образовательного процесса, имеющий право на участие в нём, на его изменение, на собственную позицию, на выбор путей, обеспечивающих продвижение его к желаемому результату; В) воспитание без диалога с учеником, без уважения к нему – подавление; Г) школа хороша, если в ней хорошо каждому ребёнку.

I группа: Определить наиболее значимые составляющие профессиональной культуры учителя. II группа: Ос
4 слайд

I группа: Определить наиболее значимые составляющие профессиональной культуры учителя. II группа: Основные качества личности учителя. III группа: Чего не имеет права делать учитель-профессионал с точки зрения педагогической этики.

1.Составляющие профессиональной культуры учителя: профессиональная квалификация, нравственная культу
5 слайд

1.Составляющие профессиональной культуры учителя: профессиональная квалификация, нравственная культура, педагогическая этика (правила поведения, внешний вид и т.п.), коммуникативная культура, информационно-технологическая культура.

2. Основные качества личности учителя: ум, интеллектуальные способности, доброта, юмор, любовь к дет
6 слайд

2. Основные качества личности учителя: ум, интеллектуальные способности, доброта, юмор, любовь к детям, выдержанность, терпение, открытость, коммуникабельность, ответственность, исполнительность и т.д.

10 наиболее распространённых нарушений в этике поведения учителя на уроке: Обращение к ученику не по
7 слайд

10 наиболее распространённых нарушений в этике поведения учителя на уроке: Обращение к ученику не по имени, а по фамилии. Отсутствие извинения в адрес ученика в случае своей оплошности. Приказной , административный характер просьб учителя, без приглашающих интонаций, без слова "пожалуйста". Невнимание к ответу ученика (прерывание речи ученика, беседа с другими во время ответа). Постановка ребёнка в неудобное, унизительное положение на уроке.

Сравнение ученика с другим учеником, а не с самим собой. Неумение выразить веру в ученика. Отсутстви
8 слайд

Сравнение ученика с другим учеником, а не с самим собой. Неумение выразить веру в ученика. Отсутствие доброжелательности к учащемуся, нежелание учителя расценить поступок ученика в благоприятном для него смысле. Неумение признать взрослость школьника, его право на другое мнение. Неудачи ребёнка в учении нисколько не должны снижать общее уважение к нему как к человеку. Надо уметь разводить учебную отметку и оценку личности.

В.Сухомлинский считал, что идеальный учитель должен быть: 1) духовно богатым; 2) щедрым; 3) порядочн
9 слайд

В.Сухомлинский считал, что идеальный учитель должен быть: 1) духовно богатым; 2) щедрым; 3) порядочным; 4) трудолюбивым; 5) должен любить и уважать ребенка; 6) учитель обязан быть эрудитом; 7) учитель - скромный человек; человечным; 8) учитель должен опережать своё время.

Отзывы на uchebniki.org.ua "Профессиональная культура учителя" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация