Антон Павлович Чехов 1860-1904

Антон Павлович Чехов 1860-1904 - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Антон Павлович Чехов 1860-1904:
Презентация на тему Антон Павлович Чехов 1860-1904 к уроку по литературе

Презентация для классов "Антон Павлович Чехов 1860-1904" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

1 слайд

Семья Чеховых. Фото 1874. Таганрог 29 января в семье Чеховых родился третий ребенок — Антон. Раннее
2 слайд

Семья Чеховых. Фото 1874. Таганрог 29 января в семье Чеховых родился третий ребенок — Антон. Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни, после школы братья втроем бегали рыбачить или ловить щеглов и чижей.

Е. Я. Чехова, мать писателя П. Е. Чехов, отец писателя
3 слайд

Е. Я. Чехова, мать писателя П. Е. Чехов, отец писателя

Дом, в котором родился Чехов
4 слайд

Дом, в котором родился Чехов

Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. Содержащий школу грек заставлял зазубривать урок
5 слайд

Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. Содержащий школу грек заставлял зазубривать уроки, бил учеников линейкой, ставил в угол на колени. В 8 лет, после двух лет учёбы, Чехов поступает в таганрогскую гимназию - старейшее учебное заведение на юге России. Оно давала солидное по тем временам образование и воспитание. Окончившие восемь классов гимназии молодые люди могли без экзаменов поступить в любой российский университет или поехать учиться за границу. Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский. Здесь начинались его первые литературные и сценические опыты. Музыка, книги пробуждали в юном Чехове стремление к творчеству.

В кругу родных и друзей
6 слайд

В кругу родных и друзей

Большую роль в жизни Чехова сыграл таганрогский театр, основанный в 1827 году. Впервые в театре Анто
7 слайд

Большую роль в жизни Чехова сыграл таганрогский театр, основанный в 1827 году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» и вскоре стал страстным поклонником театра. Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии. Гимназический период Чехова был важным периодом созревания и формирования его личности, развития её духовных основ. Гимназические годы дали Чехову огромный материал для писательской работы.

А. П. Чехов-студент медицинского факультета Московского университета
8 слайд

А. П. Чехов-студент медицинского факультета Московского университета

Обложка журнала «Осколки» Чехов, будучи студентом, начал помещать рассказы, юморески под псевдонимом
9 слайд

Обложка журнала «Осколки» Чехов, будучи студентом, начал помещать рассказы, юморески под псевдонимом Антоша Чехонте или совсем без подписи, в изданиях «малой прессы», преимущественно юмористических: московских журналах «Будильник», «Зритель» и в петербургских юмористических еженедельниках «Осколки», «Стрекоза». Чехов сотрудничал в «Петербургской газете», в газете «Новое время» и в «Русских ведомостях». В 1884 году вышел сборник его рассказов — «Сказки Мельпомены» (за подписью «А. Чехонте»); в 1887 г. появился второй сборник — «В сумерках», который показал, что в лице Чехова русская литература приобрела новое, вдумчивое и тонко-художественное дарование. Основное время он посвящал сотрудничеству с «Русской мыслью», в которой впервые были опубликованы «Палата № 6», «Человек в футляре», «Дом с мезонином» и множество других рассказов. Успех всё возрастал, особенное внимание обратили на себя произведения «Степь», «Скучная история», «Дуэль», «Рассказ неизвестного человека», «Мужики» и несколько других.

Сестра и братья Чеховы: Мария, Антон, Иван, Михаил. Фото 1892. Мелихово
10 слайд

Сестра и братья Чеховы: Мария, Антон, Иван, Михаил. Фото 1892. Мелихово

С 1890 по 1892 год, по возвращении в Москву из поездки по Сахалину, Чехов поселился в небольшом двух
11 слайд

С 1890 по 1892 год, по возвращении в Москву из поездки по Сахалину, Чехов поселился в небольшом двухэтажном флигеле на Малой Дмитровке. Здесь он работал над книгой «Остров Сахалин», рассказами «Попрыгунья», «Дуэль», «Палата № 6», а также встречался с писателями В. Г. Короленко, Д. В. Григоровичем, В. А. Гиляровским, П. Д. Боборыкиным, Д. С. Мережковским, В. И. Немировичем-Данченко, известными актёрами А. П. Ленским и А. И. Южиным, художником И. И. Левитаном. Флигель сохранился до нашего времени и отмечен памятной доской с барельефом А. П. Чехова.

1892 по 1899 годы Чехов проживал в подмосковном имении Мелихово, где сейчас работает один из главных
12 слайд

1892 по 1899 годы Чехов проживал в подмосковном имении Мелихово, где сейчас работает один из главных чеховских музеев. За годы «мелиховского сидения» было написано 42 произведения. Позднее Чехов много путешествовал по Европе.

Мелихово. Флигель А. П. Чехова
13 слайд

Мелихово. Флигель А. П. Чехова

В Мелихове
14 слайд

В Мелихове

А. П. Чехов и Д. М. Мусина-Пушкина в Мелихове
15 слайд

А. П. Чехов и Д. М. Мусина-Пушкина в Мелихове

А. П. Чехов после возвращения из клиники. Мелихово
16 слайд

А. П. Чехов после возвращения из клиники. Мелихово

Последние годы Чехов, у которого обострился туберкулёз, для поправления здоровья, постоянно живёт в
17 слайд

Последние годы Чехов, у которого обострился туберкулёз, для поправления здоровья, постоянно живёт в своём доме по Ялтой, лишь изредка наезжая в Москву, где его жена, артистка Ольга Леонардовна Книппер, занимает одно из выдающихся мест в известной труппе московского «Литературно - художественного кружка» Станиславского. В 1900 г., при первых же выборах в Пушкинское отделение академии наук, Чехов был избран в число его почётных академиков. В 1902 Чехов вместе с В. Г. Короленко отказался от звания академика после распоряжения Николая II аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики.

А. П. Чехов в кабинете. Ялта
18 слайд

А. П. Чехов в кабинете. Ялта

А. П. Чехов с женой - Ольгой Книппер
19 слайд

А. П. Чехов с женой - Ольгой Книппер

А. П. Чехов с А. М. Горьким и Л.Н. Толстым
20 слайд

А. П. Чехов с А. М. Горьким и Л.Н. Толстым

П. Е. Чехов среди артистов Московского театра
21 слайд

П. Е. Чехов среди артистов Московского театра

С 1884 года Чехов страдал кровотечением из правого легкого. Одни исследователи считают, что роковую
22 слайд

С 1884 года Чехов страдал кровотечением из правого легкого. Одни исследователи считают, что роковую роль в жизни писателя сыграло путешествие на Сахалин — ведь была распутица и ехать пришлось тысячи километров на лошадях, в сырой одежде и насквозь промокших валенках. Другие причиной обострения туберкулезного процесса называли частые переезды из Ялты в Москву в самое неблагоприятное для здоровья время. Летом 1904 Чехов выехал на курорт в Германию из-за резкого обострения болезни, с которой ему не удалось справиться. Писатель скончался 2 (15) июля 1904 г. в г. Баденвейлере, Германия. По свидетельству жены Ольги Леонардовны, в начале ночи Чехов проснулся и первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки: „Ich sterbe“. Потом повторил для студента или для меня по-русски: „Я умираю“. Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: „Давно я не пил шампанского…“, покойно выпил всё до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда». Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой отца.

Могила А.П. Чехова на Новодевичьем кладбище
23 слайд

Могила А.П. Чехова на Новодевичьем кладбище

Памятники А.П. Чехову в разных городах
24 слайд

Памятники А.П. Чехову в разных городах

Так сейчас выглядит дом А.П. Чехова в Таганроге
25 слайд

Так сейчас выглядит дом А.П. Чехова в Таганроге

А так – дом А.П. Чехова в Мелихове
26 слайд

А так – дом А.П. Чехова в Мелихове

«Куда бы я ни поехал – за границу ли, в Крым или на Кавказ, - Таганрог я не миную...» Чехов Музей-ла
27 слайд

«Куда бы я ни поехал – за границу ли, в Крым или на Кавказ, - Таганрог я не миную...» Чехов Музей-лавка Чеховых

Карикатуры на А.П. Чехова
28 слайд

Карикатуры на А.П. Чехова

29 слайд

Отзывы на uchebniki.org.ua "Антон Павлович Чехов 1860-1904" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация