Формы мышления

Формы мышления - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Формы мышления:
Презентация на тему Формы мышления к уроку по информатике

Презентация для классов "Формы мышления" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

ОСНОВЫ ЛОГИКИ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ Автор: Алексеева Тамара Юрьевна, учитель информатики МОУ «СОШ №1 п. Пур
1 слайд

ОСНОВЫ ЛОГИКИ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ Автор: Алексеева Тамара Юрьевна, учитель информатики МОУ «СОШ №1 п. Пурпе»

Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (например, Китай,
2 слайд

Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (например, Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные в IV веке до нашей эры древне-греческими мыслителями.

Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы речи от ее сод
3 слайд

Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы речи от ее содержания. Он исследовал терминологию логики, подробно разобрал теорию умозаключений и доказательств, описал ряд логических операций, сформулировал основные законы мышления.

это наука о формах и способах мышления
4 слайд

это наука о формах и способах мышления

Законы логики отражают в сознании человека свойства, связи и отношения объектов окружающего мира. Ло
5 слайд

Законы логики отражают в сознании человека свойства, связи и отношения объектов окружающего мира. Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира, отвлекаясь от содержательной стороны.

6 слайд

ЭТО ФОРМА МЫШЛЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩАЯ НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ, ОТЛИЧАЮЩИЕ ЕГО ОТ ДРУГИХ ПР
7 слайд

ЭТО ФОРМА МЫШЛЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩАЯ НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ, ОТЛИЧАЮЩИЕ ЕГО ОТ ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ.

8 слайд

СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ Содержание понятия составляет совокупность существенных признаков объекта. Чтобы р
9 слайд

СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ Содержание понятия составляет совокупность существенных признаков объекта. Чтобы раскрыть содержание понятия, следует найти признаки, необходимые и достаточные для выделения данного объекта из множества других объектов. Объем понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется. И может быть представлено в форме множества объектов, состоящего из элементов множества.

Пример Содержание понятия «персональный компьютер» можно раскрыть следующим образом: «Персональный к
10 слайд

Пример Содержание понятия «персональный компьютер» можно раскрыть следующим образом: «Персональный компьютер – это универсальное электронное устройство для автоматической обработки информации, предназначенное для одного пользователя. Объем понятия «персональный компьютер» выражает всю совокупность (сотни миллионов) существующих в настоящее время в мире персональных компьютеров.

Это форма мышления, выраженная с помощью понятий, посредством которой что-либо утверждают или отрица
11 слайд

Это форма мышления, выраженная с помощью понятий, посредством которой что-либо утверждают или отрицают о предметах, их свойствах и отношениях между ними.

Высказывание строится на основе понятий и по форме является повествовательным предложением. Высказыв
12 слайд

Высказывание строится на основе понятий и по форме является повествовательным предложением. Высказывания могут быть выражены с помощью естественных и формальных языков. Например, высказывание на естественном языке имеет вид: Два умножить на два равно четырем а на формальном, математическом языке оно записывается в виде: 2 2 = 4

Истинным будет высказывание, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальны
13 слайд

Истинным будет высказывание, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей. Например, высказывание «Процессор является устройством обработки информации» является истинным высказыванием. Ложным высказывание будет в том случае, когда оно не соответствует реальной действительности. Например, высказывание «Процессор – это устройство печати» является ложным высказыванием. Высказывание может быть истинным или ложным. Приведите примеры истинных и ложных высказываний

14 слайд

Истинность и ложность простых высказываний устанавливается в результате соглашения на основании здра
15 слайд

Истинность и ложность простых высказываний устанавливается в результате соглашения на основании здравого смысла, а истинность или ложность составных высказываний вычисляется с помощью использования алгебры высказываний. Например, составное высказывание состоящее из двух простых, соединенных союзом «и» «Процессор является устройством обработки информации и принтер - – это устройство печати» истинно, так как истинны входящие в него простые высказывания.

это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений (посылок) может быть получен
16 слайд

это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений (посылок) может быть получено новое суждение (заключение).

Посылками умозаключения по правилам формальной логики могут быть только истинные суждения. Тогда, ес
17 слайд

Посылками умозаключения по правилам формальной логики могут быть только истинные суждения. Тогда, если умозаключение проводится с правилами формальной логики, то оно будет истинным. В противном случае можно прийти к ложному умозаключению.

Умозаключения бывают: Дедуктивные Индуктивные По аналогии
18 слайд

Умозаключения бывают: Дедуктивные Индуктивные По аналогии

В дедуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от общего к частному. Например, из двух суждений: В
19 слайд

В дедуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от общего к частному. Например, из двух суждений: Все металлы электропроводны и Ртуть является металлом путем умозаключения можно сделать вывод, что: Ртуть электропроводна назад

В индуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от частного к общему. Например, установив, что отде
20 слайд

В индуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от частного к общему. Например, установив, что отдельные металлы – железо, медь, цинк, алюминий и так далее – обладают свойством электропроводности, путем умозаключения можно сделать вывод, что: Все металлы электропроводны назад

Умозаключение по аналогии представляет собой движение мысли от общности одних свойств и отношений у
21 слайд

Умозаключение по аналогии представляет собой движение мысли от общности одних свойств и отношений у сравниваемых предметов или процессов к общности других свойств и отношений. Например, химический состав Солнца и Земли сходен по многим показателям, поэтому, когда на Солнце обнаружили неизвестный еще на Земле химический элемент гелий, то по аналогии заключили: Элемент гелий есть и на Земле назад

22 слайд

Возможно Вы ищите другие презентации
Отзывы на uchebniki.org.ua "Формы мышления" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация