Учебники 📚 » Презентации » Презентации по Философии » духовный мир древних обществ

духовный мир древних обществ

духовный мир древних обществ - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
духовный мир древних обществ:
Презентация на тему духовный мир древних обществ к уроку по философии

Презентация для классов "духовный мир древних обществ" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

ДУХОВНЫЙ МИР ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ
1 слайд

ДУХОВНЫЙ МИР ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ

Конфуцианство – одно из ведущих идейных течений в Древнем Китае В VI в. до н.э. в Китае наступила эп
2 слайд

Конфуцианство – одно из ведущих идейных течений в Древнем Китае В VI в. до н.э. в Китае наступила эпоха «борющихся царств», приведшая к значительному подъему производительных сил и культуры различных китайских государств. В это же время появляются первые китайские философские школы, в том числе и конфуцианство.

Основоположник конфуцианства – Конфуций (551-479 до н.э.), взгляды которого были изложены его послед
3 слайд

Основоположник конфуцианства – Конфуций (551-479 до н.э.), взгляды которого были изложены его последователями в книге «Луньюй» («Беседы и суждения»)

В молодости Конфуций был мелким чиновником, затем основал частную школу, в которую принимал учеников
4 слайд

В молодости Конфуций был мелким чиновником, затем основал частную школу, в которую принимал учеников вне зависимости от их происхождения и состояния Необыкновенные способности и постоянный труд позволили стать мелкому чиновнику и школьному учителю одним из величайших мыслителей древнего мира.

Конфуций - создатель этико- политического учения, оказавшего огромное влияние на развитие духовной и
5 слайд

Конфуций - создатель этико- политического учения, оказавшего огромное влияние на развитие духовной и политической жизни Китая на протяжении свыше двух тысяч лет

Конфуцианство воспитывало своих последователей в духе уважения к существующим порядкам, по закону «Ж
6 слайд

Конфуцианство воспитывало своих последователей в духе уважения к существующим порядкам, по закону «Жень», ниспосланным небом. Человек должен соблюдать этот закон и нормы этикета и стремиться к нравственному совершенствованию: выполнять обряды, почитать предков, сохранять традиционный порядок, свято соблюдая принципы социальной иерархии.

Конфуций разработал концепцию идеального человека (цзюньцзы) – благородного мужа, которым становятся
7 слайд

Конфуций разработал концепцию идеального человека (цзюньцзы) – благородного мужа, которым становятся не по причине происхождения, а путем достижения высоких нравственных качеств: гуманности, верности, искренности, справедливости, почтительности по отношению к старшим.

Согласно Конфуцию, судьба человека определяется «небом», и то, что люди делятся на «благородных» и «
8 слайд

Согласно Конфуцию, судьба человека определяется «небом», и то, что люди делятся на «благородных» и «низких», не может быть изменено. Младший должен безропотно подчиняться старшему.

Ведущим направлением в конфуцианстве было оправдание господства привилегированных классов и восхвале
9 слайд

Ведущим направлением в конфуцианстве было оправдание господства привилегированных классов и восхваление «небесной воли».

Фрагменты книги «Луньюй» Благородный муж винит себя, малый человек винит других. Благородный муж сто
10 слайд

Фрагменты книги «Луньюй» Благородный муж винит себя, малый человек винит других. Благородный муж стойко переносит беды, а низкий человек знает только выгоду. Блажен только тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятным. Из всех преступлений самое тяжкое – это бессердечие. Когда не знаешь слов, нечем познавать людей. Молчание – великий друг, который никогда не изменит.

В 136 г. до н.э. император У-ди провозгласил конфуцианство официальной государственной доктриной, а
11 слайд

В 136 г. до н.э. император У-ди провозгласил конфуцианство официальной государственной доктриной, а сам Конфуций был обожествлен.

Возможно Вы ищите другие презентации
Отзывы на uchebniki.org.ua "духовный мир древних обществ" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация