Учебники 📚 » Презентации » Презентации по Философии » Анализ профессиональной этики преподавателей

Анализ профессиональной этики преподавателей

Анализ профессиональной этики преподавателей - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Анализ профессиональной этики преподавателей:
Презентация на тему Анализ профессиональной этики преподавателей к уроку по философии

Презентация для классов "Анализ профессиональной этики преподавателей" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Курс “Бизнес Этика”, осень 2009 АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ Выполнили: Баратова Зул
1 слайд

Курс “Бизнес Этика”, осень 2009 АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ Выполнили: Баратова Зульфира Иващенко Лина Какенова Айгуль

Введение Соблюдение норм профессиональной этики при проведении научной работы, в преподавании, практ
2 слайд

Введение Соблюдение норм профессиональной этики при проведении научной работы, в преподавании, практической деятельности и при предоставлении образовательных услуг входит в сферу индивидуальной ответственности каждого преподавателя.

Введение Педагогическая этика является самостоятельным разделом этической науки и изучает особенност
3 слайд

Введение Педагогическая этика является самостоятельным разделом этической науки и изучает особенности педагогической морали, выясняет специфику реализации общих принципов нравственности в сфере педагогического труда, раскрывает её функции, специфику содержания принципов и этических категорий. Также педагогической этикой изучается характер нравственной деятельности учителя и нравственных отношений в профессиональной среде, разрабатываются основы педагогического этикета, представляющего собой совокупность выработанных в учительской среде специфических правил общения, манер поведения и т.п. людей, профессионально занимающихся обучением и воспитанием.

Педагогическая мораль Педагогическая мораль – это система нравственных требований, предъявляемых к у
4 слайд

Педагогическая мораль Педагогическая мораль – это система нравственных требований, предъявляемых к учителю в его отношении к самому себе, к своей профессии, к обществу, к детям и остальным участникам учебно -воспитательного процесса. Она выступает одним из регуляторов поведения учителя в педагогическом труде. Система требований педагогической морали является выражением профессионального долга учителя, его нравственных обязанностей перед обществом, педагогическим коллективом и перед своим призванием.

Предлагаем Вашему вниманию основные принципы, которые по нашему мнению должны применяться преподават
5 слайд

Предлагаем Вашему вниманию основные принципы, которые по нашему мнению должны применяться преподавателями в качества ориентира при выборе этического варианта поведения в различных ситуациях. Этика преподавателя

Этика преподавателя Еще Аристотель вывел знаменитую триаду преподавательской этики, которая как нель
6 слайд

Этика преподавателя Еще Аристотель вывел знаменитую триаду преподавательской этики, которая как нельзя лучше соотносится с современными требованиями: Логос - качество изложения, Пафос - контакт с аудиторией, Этос - отношение к окружающим.

Этика преподавателя Уважение прав и достоинств всех членов общества, избегание предубеждений, любых
7 слайд

Этика преподавателя Уважение прав и достоинств всех членов общества, избегание предубеждений, любых форм не толерантности, признание прав других людей на собственные ценности, мнения и отношения. Преподавателю необходимо всё время помнить, что каждый студент - это личность со своими индивидуальными особенностями.

Соблюдение общечеловеческих норм и этических стандартов делового поведения и стремление во всех случ
8 слайд

Соблюдение общечеловеческих норм и этических стандартов делового поведения и стремление во всех случаях действовать справедливо, честно и открыто, как в отношениях со своими коллегами, так и в отношении других людей. Этика преподавателя

Этика преподавателя Поддержание высокого уровня компетентности в своей работе. Преподаватель должен
9 слайд

Этика преподавателя Поддержание высокого уровня компетентности в своей работе. Преподаватель должен строить свою профессиональную деятельность на основе международных стандартов качества. Признание необходимости постоянного повышения своего образовательного уровня, профессиональных знаний, мастерства.

Этика преподавателя Ведение научно-исследовательской работы. Использование современных научно-методи
10 слайд

Этика преподавателя Ведение научно-исследовательской работы. Использование современных научно-методических разработок в области преподавания.

Постоянное повышение качества своих программ, владение актуальными концепциями в области ключевых ди
11 слайд

Постоянное повышение качества своих программ, владение актуальными концепциями в области ключевых дисциплин, принятие ответственности за результат своей работы, поддержание авторитета своего учебного заведения. Этика преподавателя

Этика преподавателя Приложение максимума усилий для того, чтобы стать и оставаться специалистом – эк
12 слайд

Этика преподавателя Приложение максимума усилий для того, чтобы стать и оставаться специалистом – экспертом в своей профессиональной практике и выполнения своих профессиональных обязанностей. Преподаватель имеет право вести работу только в рамках своей компетентности.

Преподаватель и общение с аудиторией В общении со студентами преподаватель может занимать три позици
13 слайд

Преподаватель и общение с аудиторией В общении со студентами преподаватель может занимать три позиции: «сверху», «на равных», «снизу». Наиболее плодотворной учебная работа становится тогда, когда все три позиции чередуются. Особенно важно соблюдать при работе с аудиторией чувство меры в работе.

Преподаватель и общение с аудиторией Первая реакция на ошибки студента должна быть в меру одобритель
14 слайд

Преподаватель и общение с аудиторией Первая реакция на ошибки студента должна быть в меру одобрительной. Лучше всего сначала порадоваться самостоятельности умозаключения, а потом уже указать на ошибки. Радость может выражаться по-разному, здесь тоже крайне важно соблюдать чувство меры.

Преподаватель и общение с аудиторией Самая большая радость для педагога - когда студент находит прав
15 слайд

Преподаватель и общение с аудиторией Самая большая радость для педагога - когда студент находит правильное решение, идя своим путем, до того неизвестным. Желательно почаще обращать внимание студентов на возможность и плодотворность решения одной и той же задачи несколькими разными способами.

Имидж преподавателя Очень важно, какой образ преподавателя запечатлеется в душах студентов. Необходи
16 слайд

Имидж преподавателя Очень важно, какой образ преподавателя запечатлеется в душах студентов. Необходимо быть максимально естественным. Естественность является сильным средством, действующим в пользу преподавателя. Часто естественность поведения преподавателя сглаживает в глазах студентов небольшие отклонения от принятых норм поведения.

Как одеваться преподавателю Очень важен фактор самочувствия. А.А. Любищева: "По-моему, для учен
17 слайд

Как одеваться преподавателю Очень важен фактор самочувствия. А.А. Любищева: "По-моему, для ученого целесообразно держаться самого низкого уровня приличной одежды". Преподаватель чувствующий себя неловко и стесненно в чем-то не подходящем, многое теряют в возможностях общения со студентами.

Харизма Сильнее на харизму работает сочетание трех элементов: компетентности в науке, любви и уважен
18 слайд

Харизма Сильнее на харизму работает сочетание трех элементов: компетентности в науке, любви и уважения к студентам и естественности поведения.

Юмор в преподавании "Величайшее заблуждение в отношении учебного процесса заключается в мнении,
19 слайд

Юмор в преподавании "Величайшее заблуждение в отношении учебного процесса заключается в мнении, что этот процесс должен проходить угрюмо". Дж. Родари

Юмор в преподавании Шутка на занятиях выполняет как минимум три функции: Релаксационная. Личностно-к
20 слайд

Юмор в преподавании Шутка на занятиях выполняет как минимум три функции: Релаксационная. Личностно-коммуникативная. Развития у студентов важнейшего качества - увлеченности своим делом.

Юмор в преподавании Юмор можно рассматривать как один из важнейших путей выработки представления о л
21 слайд

Юмор в преподавании Юмор можно рассматривать как один из важнейших путей выработки представления о личности преподавателя и один из способов установления межличностных контактов.

Юмор в преподавании При этом очень важно соблюдение одного правила: Ирония преподавателя должна быть
22 слайд

Юмор в преподавании При этом очень важно соблюдение одного правила: Ирония преподавателя должна быть направлена в первую очередь на самого себя. Только если преподаватель способен посмеяться над собой, он обретает право пошутить и в адрес студентов.

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Очень важная и совершенно обязательная ве
23 слайд

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Очень важная и совершенно обязательная вещь - презумпция природного ума студента. Недопустимо, когда преподаватель заранее уверен, что студент глупее его. Дальнейшая работа покажет, кто умен, а кто - не очень. Но, только считая своих учеников умными, можно раскрыть возможности тех, кому мешают сделать это особенности психологии или неудачный опыт учения. Преподаватель ответственен за качество предоставляемых студенту образовательных услуг.

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Для Преподавателя недопустимо получение н
24 слайд

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Для Преподавателя недопустимо получение не предусмотренного договором материального вознаграждения от студента в любой форме за услуги. Преподаватель не должен использовать свою преподавательскую деятельность в рамках образовательной программы в целях саморекламы и личных продаж.

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Взаимоотношения с коллегами должны основы
25 слайд

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Взаимоотношения с коллегами должны основываться на взаимоуважении и сотрудничестве. Уважая авторское право интеллектуальной собственности, преподаватель при использовании в своих авторских программах чужих методик (полностью или фрагментарно) указывает авторов методик и программ.

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Считая естественным со стороны коллег ана
26 слайд

Основные этические проблемы преподавательской деятельности Считая естественным со стороны коллег анализ и оценку своей профессиональной деятельности на всех ее этапах, преподаватель с уважением относится к их критическим замечаниям и к принятым в процессе преподавания оценкам обратной связи слушателей образовательной программы и коллег.

Выводы Педагогика – это наука и искусство. Но, к сожалению, иногда наблюдается недопонимание этого м
27 слайд

Выводы Педагогика – это наука и искусство. Но, к сожалению, иногда наблюдается недопонимание этого многими из практикующих педагогов. К выполнению любой задачи нужно подходить со всей ответственностью и пониманием того, что теоретические знания и опыт дополняют друг друга, но никак не замещают.

Выводы Педагогическая же практика – это особо ответственная задача, так как она непосредственно связ
28 слайд

Выводы Педагогическая же практика – это особо ответственная задача, так как она непосредственно связана с работой с людьми, и не просто с людьми, а с детьми, будущими личностями. И то, насколько эти личности смогут считаться таковыми зависит от профессионализма педагогов.

Спасибо за внимание !!!
29 слайд

Спасибо за внимание !!!

Отзывы на uchebniki.org.ua "Анализ профессиональной этики преподавателей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация