Глухарь

Глухарь - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Глухарь:
Презентация на тему Глухарь к уроку по экологии

Презентация для классов "Глухарь" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Нижневартовский район МОУ «Новоаганская общеобразовательная
1 слайд

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Нижневартовский район МОУ «Новоаганская общеобразовательная основная школа»

Почему я взялась за эту работу? Это интересно! Это познавательно! Это увлекательно! Это развивает!
2 слайд

Почему я взялась за эту работу? Это интересно! Это познавательно! Это увлекательно! Это развивает!

Место глухаря в системе животного мира. Происхождение глухаря. Виды и распространение. Характеристик
3 слайд

Место глухаря в системе животного мира. Происхождение глухаря. Виды и распространение. Характеристика и анкетные данные. Место обитания и условия существования. Пищевые отношения с другими организмами. Стихотворение А.Тарханова «Глухарь». Обобщение, вывод. Информационные ресурсы

Царство - животные Тип - хордовые Отряд - курообразные Семейство – тетеревидные Род – крупные птицы
4 слайд

Царство - животные Тип - хордовые Отряд - курообразные Семейство – тетеревидные Род – крупные птицы Вид – межняк

У учёных существует множество гипотез о предках глухаря. Но чаще встречается то, что дикие были осно
5 слайд

У учёных существует множество гипотез о предках глухаря. Но чаще встречается то, что дикие были основоположниками, как домашних птиц, так и глухарей. По предложениям многие из древних кур перешли в места обитания человека и стали адаптироваться в хозяйственном промысле, а те которые остались на воле со временем приспособились к полету, увеличились в размере в целях самообороны и выживания в неблагоприятных условиях. Глухарь – одна из древнейших лесных птиц. Этот вид был неоднократно истреблен во многих местах обитания. В основном истреблениям служили две причины: охота и лесные пожары. Туда, где глухари переставали существовать, их завозили из Швейцарии.

Глухарь относится к семейству Тетеревиные Отряд Курообразные Белая куропатка изучена 1758 Тундряная
6 слайд

Глухарь относится к семейству Тетеревиные Отряд Курообразные Белая куропатка изучена 1758 Тундряная куропатка изучена 1776 Тетерев изучен 1758 Глухарь изучен 1758 Каменный глухарь изучен 1856 Рябчик изучен 1758

Гнездовой ареал – Сахалин. На Курильских островах глухарь не регистрировался. На Сахалине в 30 – 40-
7 слайд

Гнездовой ареал – Сахалин. На Курильских островах глухарь не регистрировался. На Сахалине в 30 – 40-е годы этот вид был распространен в северных и центральных районах, не южнее г. Красногорска – на западном побережье и г. Макарова – на восточном. В настоящее время южная граница ареала проходит, вероятно, на Поронайской равнине, севернее озера Невское. Глухарь обыкновенный распространен у нас очень широко. Область его обитания захватывает с запада на восток всю лесотаежную зону европейской и азиатской частей Советского Союза от Кольского полуострова до западного побережья Лены и Байкала.

Изредка в природе встречаются помеси глухарей с тетеревами. Такие промежуточные особи называются « м
8 слайд

Изредка в природе встречаются помеси глухарей с тетеревами. Такие промежуточные особи называются « межниками», причём отклонение в преобладании того или иного признака бывает и в сторону глухаря и в сторону тетерева. Межняк обычно имеет более длинный, чем у тетерева, хвост, причём последний без лиры, а цвет оперения более тёмный с синеватым оттенком, напоминающим оперение тетерева самца. Межняки весной способны токовать, но приплода они не дают.

Телосложение глухаря плотное. У него короткие широкие крылья. Ноги сильные, приспособленные для быст
9 слайд

Телосложение глухаря плотное. У него короткие широкие крылья. Ноги сильные, приспособленные для быстрого бега, пальцев четыре, клюв короткий, тёмный, немного замкнутый. Летает неплохо, но чаще спасается от врага бегством. Крупнее глухаря нет птицы в наших лесах. Вес его достигает 5-6кг.

Глухарка в два раза меньше петуха. Оперение её рыжевато – бурое с крупными чёрными и белыми пестрина
10 слайд

Глухарка в два раза меньше петуха. Оперение её рыжевато – бурое с крупными чёрными и белыми пестринами. Глухарки встречаются тёмные и более светлые – белесые. Над глазами у них, так же как и у петуха, имеются красные бровки. Оперение на ногах до плюсны грязное – серое. Пальцы серого рогового цвета. Длина тела самки 72–78см, размах крыльев 108–112см, длина крыла 35 см.

Самец глухаря – красавец! Он носит яркий наряд: верх и бока серо–сизые, шея чёрная, зоб с зелёным ме
11 слайд

Самец глухаря – красавец! Он носит яркий наряд: верх и бока серо–сизые, шея чёрная, зоб с зелёным металлическим блеском, брюшко тёмное с белыми пятнышками, маховые перья крыла буровато-коричневые, рулевые хвоста – чёрные с белыми пятнами. Над глазами у глухаря голое неоперенное пятно красного цвета. Удлинённые чёрные перья на горле образуют «бороду». Длина тела глухаря 90 - 112см, размах крыльев 120–144см, длина крыла 40–45см, длина хвоста 34–36см.

А – след глухаря, Б– когти ног с роговыми «гребешками» ( зимой ), В -без роговых «гребешков» ( летом
12 слайд

А – след глухаря, Б– когти ног с роговыми «гребешками» ( зимой ), В -без роговых «гребешков» ( летом ).

Г – определение возраста глухаря по размеру хвоста: а – однолетний, б – трёхлетний, в – пятилетний.
13 слайд

Г – определение возраста глухаря по размеру хвоста: а – однолетний, б – трёхлетний, в – пятилетний.

Места обитания – сухие и заболоченные лиственничные леса с кедровым стлаником, берёзой Миддендорфа,
14 слайд

Места обитания – сухие и заболоченные лиственничные леса с кедровым стлаником, берёзой Миддендорфа, рябиной бузинолистной, багульником крупнолистным, а также окраины елово– пихтовых и смешанных лесов и зарастающие гари и вырубки. Токование в апреле. Гнёзда помещаются на земле среди травянистых и кустарниковых растений. В кладке до 8 яиц. Откладка яиц в мае, насиживание в июне. Выводки наблюдались в первой половине июля. Пища глухарей – вегетативные и генеративные органы растений, плоды брусники, рябины, голубики, семена травянистых растений. Наибольшая плотность населения глухаря – в южной зоне тайги. Жизнь глухаря тесно связана с сосной. Однако в ряде мест он круглый год может жить в кедровых и даже в еловых лесах с примесью сосны. Глухарь оседлая птица, совершающая сезонные кочевки на небольшие расстояния, лишь на Южном Урале происходят регулярные сезонные перелёты глухарей с горных хвойных лесов в широколиственные дубравы, где они токуют и выводят птенцов.

Осенью и зимой глухарь кормится хвоей сосны (в основном), лиственницы, кедра и ели. В конце сентября
15 слайд

Осенью и зимой глухарь кормится хвоей сосны (в основном), лиственницы, кедра и ели. В конце сентября совершают вылеты на старые осины и охотно щиплют пожелтевший лист. В Кировской области осенью вылетают на хлебные поля. Летом поедают листья и соцветия, ягоды, семена; глухарята склёвывают также различных насекомых, которые играют особо важную роль в первые недели их жизни.

Выводят птенцов глухари, в конце мая - начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят
16 слайд

Выводят птенцов глухари, в конце мая - начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают яйца, как куры, 3 недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и «хорониться» в траве в минуту опасения.

В рацион питания входят и животные корма; моллюски, муравьи, жуки, гусеницы, бабочки и другие насеко
17 слайд

В рацион питания входят и животные корма; моллюски, муравьи, жуки, гусеницы, бабочки и другие насекомые. Одним из важнейших пищевых отношений с организмами является отношение с человеком, но пищей является сам глухарь. Глухариная охота во время тока очень популярна, производит незабываемое впечатление. Однако поголовье глухаря постоянно уменьшается. Поэтому отстрел глухарей довольно ограничен, а глухарок запрещен в течение круглого года. В рацион питания входят и животные корма; моллюски, муравьи, жуки, гусеницы, бабочки и другие насекомые. Одним из важнейших пищевых отношений с организмами является отношение с человеком, но пищей является сам глухарь. Глухариная охота во время тока очень популярна, производит незабываемое впечатление. Однако поголовье глухаря постоянно уменьшается. Поэтому отстрел глухарей довольно ограничен, а глухарок запрещен в течение круглого года. В рацион питания входят и животные корма; моллюски, муравьи, жуки, гусеницы, бабочки и другие насекомые.

Одним из важнейших пищевых отношений с организмами является отношение с человеком, но пищей является
18 слайд

Одним из важнейших пищевых отношений с организмами является отношение с человеком, но пищей является сам глухарь. Глухариная охота во время тока очень популярна, производит незабываемое впечатление. Однако поголовье глухаря постоянно уменьшается. Поэтому отстрел глухарей довольно ограничен, а глухарок запрещен в течение круглого года.

Малиновые брови глухаря Покрасила весёлая заря, А ночь глухая глухарю дала Два сильных, крепких Воро
19 слайд

Малиновые брови глухаря Покрасила весёлая заря, А ночь глухая глухарю дала Два сильных, крепких Вороных крыла. А чтоб легко в полёте Тело нёс, Таёжный ветер дал Красивый хвост. И старый кедр, иголками горя, Приветствует красавца глухаря! А он росу серебряную пьёт, А он бруснику спелую клюёт… И, счастлив от раздолья и простора, Серебряную песню дарит бору. А. Тарханов.

- крупная птица размером с курицу, эта боровая птица когда-то населяла огромную территорию лесной зо
20 слайд

- крупная птица размером с курицу, эта боровая птица когда-то населяла огромную территорию лесной зоны России. Теперь глухари уже почти совсем исчезли из многих густонаселённых стран и из ряда центральных областей нашей страны.

Видеть эту чрезвычайно осторожную птицу удаётся очень редко. Это красивейшая птица – берегите её!!!
21 слайд

Видеть эту чрезвычайно осторожную птицу удаётся очень редко. Это красивейшая птица – берегите её!!!

И.Э. Сидорова, А.Ю. Бирюкова, М.В. Гагарина, Л.А. Рогова «РОСМЭН» ЛР №071924 от 02.07.99г. А.И. Ники
22 слайд

И.Э. Сидорова, А.Ю. Бирюкова, М.В. Гагарина, Л.А. Рогова «РОСМЭН» ЛР №071924 от 02.07.99г. А.И. Никишов, И.Х. Шарова Н62 Биология: Животные: Учеб. Для 7 – 8 кл. общеобразоват. Учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – 257.: ил. – ISBN 5-09-007325-2.

23 слайд

Отзывы на uchebniki.org.ua "Глухарь" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация