Учебники 📚 » Презентации » Презентации по Биологии » Орган зрения. Зрительный анализатор

Орган зрения. Зрительный анализатор

Орган зрения. Зрительный анализатор - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Орган зрения. Зрительный анализатор:
Презентация на тему Орган зрения. Зрительный анализатор к уроку по биологии

Презентация для классов "Орган зрения. Зрительный анализатор" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Морозова И.О.
1 слайд

Морозова И.О.

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА № 7 по теме: «Головной мозг» Вариант 1. 1. Опишите расположение, особенности стро
2 слайд

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА № 7 по теме: «Головной мозг» Вариант 1. 1. Опишите расположение, особенности строения и функции среднего и продолговатого мозга 2. Какие зоны находятся в затылочной и височной долях коры больших полушарий? 3. Какова роль коры головного мозга в формировании человека, как вида? Вариант 2. 1. Опишите расположение, особенности строения и функции промежуточного мозга и моста 2. Какие зоны находятся в лобной и теменной долях коры больших полушарий? 3. Какой из отделов головного мозга претерпел наибольшие изменения в процессе эволюции и как это отразилось на строении мозга?

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА № 8 по теме: "Большие полушария головного мозга« 1. Какие доли и зоны коры б
3 слайд

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА № 8 по теме: "Большие полушария головного мозга« 1. Какие доли и зоны коры больших полушарий могут быть нарушены у собаки, если она не притрагивается к еде? 2. Какие доли и зоны будут воспринимать: а) слово «ключ», написанное на доске? б) слово «ключ», сказанное вслух? в) реальный ключ. 3. Что произойдет, если у человека будет повреждена вкусовая зона коры больших полушарий? 4. Какие доли и зоны могут быть повреждены у человека, если он не отвечает на ваш вопрос? 5. Что произойдет, если во время операции хирург коснется теменной доли коры больших полушарий больного?

Анализаторы (сенсорные системы) - Это системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и а
4 слайд

Анализаторы (сенсорные системы) - Это системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражения Части анализатора Периферический отдел (рецептор) Проводниковый отдел (чувствительные нейроны) Центральный отдел (специальные зоны коры больших полушарий)

Человеку, в отличие от многих млекопитающих, повезло. Мы обладаем цветовым зрением, но не воспринима
5 слайд

Человеку, в отличие от многих млекопитающих, повезло. Мы обладаем цветовым зрением, но не воспринимаем ультрафиолетовые волны и поляризованный свет, помогающий ориентироваться в тумане некоторым насекомым. Как же устроены наши глаза, в чем состоит принцип их работы? Сегодня на уроке мы приоткроем эту тайну.

Орган зрения (глаз) –воспринимающий отдел зрительного анализатора, служит для восприятия световых ра
6 слайд

Орган зрения (глаз) –воспринимающий отдел зрительного анализатора, служит для восприятия световых раздражений. Состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

Бинокулярное, или стереоскопическое, зрение – это видение двумя глазами, которое обеспечивает четкое
7 слайд

Бинокулярное, или стереоскопическое, зрение – это видение двумя глазами, которое обеспечивает четкое объемное восприятие предмета и его местоположения в пространстве.

Строение глаза
8 слайд

Строение глаза

Белочная оболочка (1 мм) наружная плотная оболочка, состоящая из соединительной ткани Роговица –проз
9 слайд

Белочная оболочка (1 мм) наружная плотная оболочка, состоящая из соединительной ткани Роговица –прозрачная передняя часть белочной оболочки. Преломляет лучи света. Водянистая влага – прозрачная жидкость, находящаяся за роговицей.

Сосудистая оболочка (0,2 – 0,4мм) средняя оболочка, пронизана кровеносными сосудами. Радужка – перед
10 слайд

Сосудистая оболочка (0,2 – 0,4мм) средняя оболочка, пронизана кровеносными сосудами. Радужка – передняя часть сосудистой оболочки с пигментом и мышцами. Зрачок – отверстие в радужке. Регулирует количество света расширяясь и суживаясь. Ресничная мышца – мышца, меняющая кривизну хрусталика. Хрусталик – двояковыпуклая эластичная прозрачная линза. Преломляет и фокусирует лучи света.

Сетчатка (0,15 – 0,20 мм) внутренняя оболочка глаза, состоящая из фоторецепторов: палочек и колбочек
11 слайд

Сетчатка (0,15 – 0,20 мм) внутренняя оболочка глаза, состоящая из фоторецепторов: палочек и колбочек. Палочки – рецепторы, воспринимающие черно – белое изображение -120 млн. Колбочки – рецепторы, различающие синий, зеленый и красный цвета(7 млн). Все остальные цвета – смешанные.

Желтое пятно – место наилучшего виденья глаза. Слепое пятно – место выхода зрительного нерва, не вос
12 слайд

Желтое пятно – место наилучшего виденья глаза. Слепое пятно – место выхода зрительного нерва, не воспринимающее лучей света.

Обнаружение слепого пятна
13 слайд

Обнаружение слепого пятна

Как видит глаз? Человеческий глаз воспринимает световые волны определенной длины – от 390 до 760 нм.
14 слайд

Как видит глаз? Человеческий глаз воспринимает световые волны определенной длины – от 390 до 760 нм. Адаптация – приспособленность глаза к восприятию света разной яркости. Аккомодация - приспособленность глаза четко видеть предметы на разном расстоянии. Благодаря эластичности хрусталика его кривизна, а следовательно, и сила преломления лучей могут меняться.

Близорукость – изображение формируется ближе сетчатки Нормальное зрение – изображение формируется то
15 слайд

Близорукость – изображение формируется ближе сетчатки Нормальное зрение – изображение формируется точно на сетчатке Дальнозоркость – изображение формируется дальше сетчатки

Вопросы Какие части глаза непосредственно участвуют в восприятии изображения? (роговица, радужка или
16 слайд

Вопросы Какие части глаза непосредственно участвуют в восприятии изображения? (роговица, радужка или зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка) С чем связано цветовое зрение у человека? Какое изображение мы получаем на сетчатке? Почему нам кажется, что мы видим правильное положение предметов в пространстве?

Заполни таблицу Части глаза Особенности строения Функция Оптические приборы – аналоги системы зрения
17 слайд

Заполни таблицу Части глаза Особенности строения Функция Оптические приборы – аналоги системы зрения Белочная оболочка (склера)       Роговица       Сосудистая оболочка       Радужная оболочка       Хрусталик       Сетчатка(Сетчатая оболочка)       Стекловидное тело      

Подпиши части глаза
18 слайд

Подпиши части глаза

Отзывы на uchebniki.org.ua "Орган зрения. Зрительный анализатор" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация