Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » Презентация по информатике "Метод подстановки"

Презентация по информатике "Метод подстановки"

Презентация по информатике "Метод подстановки" - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Презентация по информатике "Метод подстановки":
Cкачать презентацию: Презентация по информатике "Метод подстановки"

Презентация для классов "Презентация по информатике "Метод подстановки"" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

«Решение систем линейных уравнений методом подстановки»<br>Выполнила: Галиева Гузель, 05-704<br>
1 слайд

«Решение систем линейных уравнений методом подстановки»
Выполнила: Галиева Гузель, 05-704

Предмет: алгебра <br>Класс: 7 <br>Учебник(УМК): А.Г. Мордкович Алгебра 7класс. В двух частях. Ч.1: У
2 слайд

Предмет: алгебра
Класс: 7
Учебник(УМК): А.Г. Мордкович Алгебра 7класс. В двух частях. Ч.1: Учебник для общеобразовательных учреждений.– М.: Мнемозина, 2014;
А.Г. Мордкович Алгебра 7 класс. В двух частях. Ч.: Задачник для общеобразовательных учреждений.– М.: Мнемозина, 2014;
Тема урока: «Решение систем линейных уравнений методом подстановки»
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы : фронтальная работа, работа у доски.
Оборудование: доска, мультимедийное оборудование, проектор, экран


Цель урока: формирование у учащихся умения решать системы линейных уравнений с   двумя переменными с
3 слайд

Цель урока: формирование у учащихся умения решать системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки
Задачи:
Обучающие:
сформулировать алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки, научиться применять его на практике;
вырабатывать умение выражать из какого-нибудь уравнения системы одну переменную через другую;
обобщить и систематизировать знания и умения учащихся при решении систем линейных уравнений с двумя переменными.
Развивающие: 
продолжать формировать общие учебные умения и навыки, логическое мышление, творческие и исследовательские способности учащихся; 
развивать    навыки работы по алгоритму, навыки самостоятельной работы; 
поддерживать познавательный интерес к предмету; 
Воспитывающие: 
воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность; 
воспитывать уважительное отношение к математике; 
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе, высказывать свою точку зрения, выслушивать точку зрения товарища; 

Прогнозируемые результаты: <br>личностные: <br>сформировать мотивацию к обучению, целенаправленной п
4 слайд

Прогнозируемые результаты: 
личностные: 
сформировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности; 
развить способность к самостоятельной деятельности; 
сформировать навыки социализации; 
научить осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности; 
метапредметные: 
учить анализировать и выделять общее; 
учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий; 
учить планировать и осуществлять свою деятельность; 
учить оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; 
предметные: 
вспомнить графический способ решения систем линейных уравнений;
сформулировать алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки, научиться применять его на практике; 

План урока: <br>1. Организационный момент  (2 мин). <br>2. Актуализация знаний (5 мин). <br>3. Мотив
5 слайд

План урока: 
1. Организационный момент  (2 мин). 
2. Актуализация знаний (5 мин). 
3. Мотивация введения нового материала (8 мин)
4. Введение нового материала (11 мин). 
5. Закрепление нового материала (15 мин). 
6.Информация о домашнем  задании (2 мин). 
7. Рефлексия. (2 мин)

1.  Организационный момент<br>Друзья всегда тебе помогут,<br>Они с тобой, ты не один.<br>Поверь в се
6 слайд

1. Организационный момент
Друзья всегда тебе помогут,
Они с тобой, ты не один.
Поверь в себя –
И ты все сможешь,
Иди вперед и победишь!

2. Актуализация знаний<br><br>1) Дайте определение линейного уравнения с двумя переменными. Приведит
7 слайд

2. Актуализация знаний

1) Дайте определение линейного уравнения с двумя переменными. Приведите пример.

2)Что называется решением системы уравнений с двумя переменными? Что значит решить систему уравнений?


3) Какие способы решения систем уравнений вам известны?




4) Является ли решением системы
пара чисел:
А)(0;1),
Б) (-1;2),
В)(3:3),
Г)(2;0),
Д)(5;-1)


3. Мотивация введения нового материала<br>)<br>
8 слайд

3. Мотивация введения нового материала
)

Графический метод  решения системы<br>y=-x+3<br>y=2x-3<br>x<br>y<br>0<br>3<br>x<br>y<br>0<br>3<br>3<
9 слайд

Графический метод решения системы
y=-x+3
y=2x-3
x
y
0
3
x
y
0
3
3
0
-3
3
A(0;3)
B(3;0)
C(0;-3)
D(3;3)
M(2;1)
X=2
Y=1
Ответ: (2;1)

 <br>O<br>x<br>y<br>1<br>7<br>3<br>3x-y=5<br>-5<br>-2<br>2<br>3x-y=5<br>?<br>?<br>
10 слайд

 
O
x
y
1
7
3
3x-y=5
-5
-2
2
3x-y=5
?
?

«Решение систем линейных уравнений методом подстановки»<br>Физика 7кл.                     Вес тела<
11 слайд

«Решение систем линейных уравнений методом подстановки»
Физика 7кл. Вес тела
Сила тяжести

Р = Fтяж


Fтяж = gm, значит, Р = gm

4.Введение нового материала<br>1) Выразить у через х<br>х+у=3, <br>5х-2у=0;<br>2) Выразить х через у
12 слайд

4.Введение нового материала
1) Выразить у через х
х+у=3,
5х-2у=0;
2) Выразить х через у
2х-у=4,
3х+2у=16.

Решение системы способом подстановки<br>  у - 2х=4,<br>7х -  у =1;<br>Выразим у через х<br>у=2х+4,<b
13 слайд

Решение системы способом подстановки
у - 2х=4,
7х - у =1;
Выразим у через х
у=2х+4,
7х - у=1;
Подставим
у=2х+4,
7х - (2х+4)=1;
Решим
уравнение
7х - 2х - 4 = 1;
5х = 5;
х=1;
у=2х+4,
х=1;
Подставим
у=6,
х=1.
Ответ: х=1; у=6.

14 слайд

5. Закрепление нового материала<br>
15 слайд

5. Закрепление нового материала

6. Информация о домашнем задании<br>(№ 12.2, №12.9) прочитать учебник стр. 70-72<br>
16 слайд

6. Информация о домашнем задании
(№ 12.2, №12.9) прочитать учебник стр. 70-72

7. Рефлексия<br>  Что вы узнали нового?<br>  Чему научились?<br>  Что показалось особенно  трудным?<
17 слайд

7. Рефлексия
Что вы узнали нового?
Чему научились?
Что показалось особенно трудным?

Отзывы на uchebniki.org.ua "Презентация по информатике "Метод подстановки"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация