Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » Презентация по литературе на тему: "Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души"" (9 класс).

Презентация по литературе на тему: "Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души"" (9 класс).

Презентация по литературе на тему: "Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души"" (9 класс). - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Презентация по литературе на тему: "Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души"" (9 класс).:
Cкачать презентацию: Презентация по литературе на тему: "Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души"" (9 класс).

Презентация для классов "Презентация по литературе на тему: "Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души"" (9 класс)." онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Образы в поэме Н.В.Гоголя<br>«Мертвые души»<br>
1 слайд

Образы в поэме Н.В.Гоголя
«Мертвые души»

Сущность характера Манилова<br>совершенная праздность. Лежа на диване, он предается мечтам, бесплодн
2 слайд

Сущность характера Манилова
совершенная праздность. Лежа на диване, он предается мечтам, бесплодным и фантастическим, которые никогда не сможет осуществить, так как всякий труд, любая деятельность ему чужды. Его крестьяне живут в нищете, в доме царит беспорядок, а он мечтает о том, как хорошо бы построить через пруд каменный мост или от дома повести подземный ход.

3 слайд

Образ Коробочки<br>Если Манилов — это помещик-расточитель, бездеятельность которого ведет к полному
4 слайд

Образ Коробочки
Если Манилов — это помещик-расточитель, бездеятельность которого ведет к полному разорению, то Коробочку можно назвать накопительницей, так как накопительство — это ее страсть. Она владеет натуральным хозяйством и торгует всем, что в нем имеется: салом, птичьим пером, крепостными крестьянами. В ее доме все устроено по старинке. Она аккуратно хранит свои вещи и копит деньги, складывая их в мешочки. Все у нее идет в дело. В этой же главе автор большое внимание уделяет поведению Чичикова, акцентируя внимание на том, что Чичиков с Коробочкой ведет себя проще, развязнее, чем с Маниловым.

5 слайд

Образ Ноздрева<br>Кутила, картежник, пьяница, врун и скандалист — вот краткая характеристика Ноздрев
6 слайд

Образ Ноздрева
Кутила, картежник, пьяница, врун и скандалист — вот краткая характеристика Ноздрева. Это человек, как пишет автор, который имел страсть "нагадить ближнему, причем вовсе без всякой причины". Гоголь утверждает, что Ноздревы типичны для русского общества: "Ноздревы долго еще не выведутся из мира. Они везде между нами..." 

7 слайд

Образ Собакевича<br>Образ Собакевича занимает достойное место в галерее помещиков. "Кулак! Да е
8 слайд

Образ Собакевича
Образ Собакевича занимает достойное место в галерее помещиков. "Кулак! Да еще и бестия в придачу" — такую характеристику дал ему Чичиков. Собакевич, бесспорно, помещик-накопитель. Деревня у него большая, обустроенная. Все постройки хоть и неуклюжи, но прочны до крайности. Сам Собакевич напомнил Чичикову средней величины медведя — большой, неуклюжий. В портрете Собакевича совсем нет описания глаз, которые, как известно, являются зеркалом души. Гоголь хочет показать, что Собакевич настолько груб, не отёсан, что в теле его "совсем не было души".

9 слайд

Образ Плюшкина<br>"У этого помещика тысяча с лишком душ", а выглядит он как последний нищи
10 слайд

Образ Плюшкина
"У этого помещика тысяча с лишком душ", а выглядит он как последний нищий. Он стал пародией на человека, и Чичиков даже не сразу понимает, кто стоит перед ним — "мужик или баба". А ведь были времена, когда Плюшкин был бережливым, состоятельным хозяином. Но ненасытная страсть к наживе, к приобретательству приводит его к полному краху: он утратил реальное представление о предметах, перестал отличать нужное от ненужного. Он губит зерно, муку, сукно, но бережет кусок черствого кулича, который давным-давно привезла дочь. На примере Плюшкина автор показывает нам распад человеческой личности. Куча хлама посреди комнаты символизирует жизнь Плюшкина. Вот чем он стал, вот что значит духовная смерть человека.

11 слайд

Образ Чичикова<br> Он не похож на толпу, он активен, деятелен и предприимчив. Чичикову чужды мечтате
12 слайд

Образ Чичикова
 Он не похож на толпу, он активен, деятелен и предприимчив. Чичикову чужды мечтательность Манилова и простодушие Коробочки. Он не жадничает, как Плюшкин, но и не склонен к беспечному разгулу, как Ноздрёв. Его предприимчивость не похожа на грубую деловитость Собакевича. Все это говорит о явном его превосходстве. 

13 слайд

Спасибо за внимание.<br>
14 слайд

Спасибо за внимание.

Отзывы на uchebniki.org.ua "Презентация по литературе на тему: "Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души"" (9 класс)." (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация