Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » Презентация по физической культуре на тему "Плавание"

Презентация по физической культуре на тему "Плавание"

Презентация по физической культуре на тему "Плавание" - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Презентация по физической культуре на тему "Плавание":
Cкачать презентацию: Презентация по физической культуре на тему "Плавание"

Презентация для классов "Презентация по физической культуре на тему "Плавание"" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

Презентация на тему:<br>«Плавание»<br>
1 слайд

Презентация на тему:
«Плавание»

     Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьш
2 слайд

Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота); скоростные виды подводного плавания относятся не к плаванию, а к подводному спорту.

<br>
3 слайд


История<br>     Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Асси
4 слайд

История
Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других странах умели плавать за несколько тысячелетий до нашей эры, и известные им способы плавания напоминали современные кроль и брасс. В то время плавание носило чисто прикладной характер — при рыбной ловле, охоте за водоплавающей дичью, подводном промысле, в военном деле. В Древней Греции плавание стало использоваться как важное средство физического воспитания.

     <br>
5 слайд


Виды плавания<br><br>Кроль — вид плавания на животе, в котором левая и правая часть тела совершают г
6 слайд

Виды плавания

Кроль — вид плавания на животе, в котором левая и правая часть тела совершают гребки попеременно. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца, во время чего ноги, в свою очередь, тоже попеременно поднимаются и опускаются. Лицо плывущего находится в воде, и лишь периодически во время гребка голова поворачивается, чтобы сделать вдох. Кроль считается наиболее быстрым способом плавания. На соревнованиях по плаванию вольным стилем большинство спортсменов отдают предпочтение именно кролю, поэтому «вольный стиль» и «кроль» стали практически синонимами.

Плавание на спине – стиль плавания, который визуально похож на кроль (руки совершают гребки попереме
7 слайд

Плавание на спине – стиль плавания, который визуально похож на кроль (руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие/опускание), но имеет следующие отличия: человек плывет на спине, а не на животе, и пронос над водой выполняется прямой рукой, а не согнутой, как в кроле. Третий по скорости плавания стиль на дистанциях до 200 метров. Особенностью этого способа является то, что человеку не надо выдыхать в воду, так как лицо находится на поверхности. Ещё одна особенность стиля — это то, что старт совершается из воды, а не с тумбочки, как во всех остальных стилях. Плавание на спине впервые было включено как самостоятельный вид на Олимпийских играх 1900 года.

Брасс  — стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движени
8 слайд

Брасс  — стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Этим он отличается от стиля баттерфляй, с симметричными движениями в вертикальной плоскости, и кроля, с попеременными движениями рук и ног. Если смотреть по наивысшим достижениям в разных стилях плавания, брасс — самый медленный из них.
Плавание брассом стало самостоятельным видом программ на Олимпийских играх 1904 года.

Баттерфляй  — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания
9 слайд

Баттерфляй  — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения. Баттерфляй — один из самых сложных способов плавания и считается вторым по скорости после кроля.

<br>
10 слайд


Комплексное плавание, комбинированная эстафета<br><br>Комплексное плавание — дисциплина, в которой п
11 слайд

Комплексное плавание, комбинированная эстафета

Комплексное плавание — дисциплина, в которой пловец равные части дистанции преодолевает баттерфляем (добавлен в 1953 году), на спине, брассом и вольным стилем.
 Комбинированная эстафета — эстафета, в которой участники преодолевают свои этапы разными стилями: на спине, брассом, баттерфляем (добавлен в 1953 году), вольным стилем. При этом «вольный стиль» означает любой стиль, кроме плавания на спине, брасса и баттерфляя.

Спасибо за внимание!<br>
12 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на uchebniki.org.ua "Презентация по физической культуре на тему "Плавание"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация