Учебники 📚 » Презентации » Другие презентации » Презентация по географии "Заповедное созвездие"

Презентация по географии "Заповедное созвездие"

Презентация по географии "Заповедное созвездие" - Класс учебник | Академический школьный учебник скачать | Сайт школьных книг учебников uchebniki.org.ua
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Презентация по географии "Заповедное созвездие":
Cкачать презентацию: Презентация по географии "Заповедное созвездие"

Презентация для классов "Презентация по географии "Заповедное созвездие"" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua

«Заповедное созвездие» <br><br>Учитель  в.к.к. Склярова Т.Г.<br>МБОУ СОШ № 18   г.о.Коломна<br>
1 слайд

«Заповедное созвездие»

Учитель в.к.к. Склярова Т.Г.
МБОУ СОШ № 18 г.о.Коломна

Заповедное созвездие<br> <br>Карта заповедных территорий нашей страны отдаленно напоминает созвездие
2 слайд

Заповедное созвездие

Карта заповедных территорий нашей страны отдаленно напоминает созвездие. Звезды эти широко разбросаны по тайге и озёрам, степям и океанским берегам, по Арктическим островам и горным массивам.
В созвездии более 170 звезд — одна ярче другой.

<br>                               Заповедное созвездие<br> <br>
3 слайд


Заповедное созвездие



Первой звездочкой, появившейся на заповедном небосклоне России, стал Баргузинский заповедник. Сегодня он входит в состав объединённой территории «Заповедное Подлеморье» на северо-восточном берегу Байкала. Датой его рождения по новому стилю считают 11 января 1917 года.
Накануне Первой мировой войны зверопромышленники забили тревогу — численность соболя падала от Урала до Камчатки. Был введен повсеместный запрет на его добычу. Департамент земледелия подготовил проект «соболиных экспедиций», чтобы выяснить, где он ещё сохранился и как его можно спасти. В 1914 году на пароходе «Святой Феодосий» на северо-восток Байкала отправился отряд из пяти человек под руководством Георгия Доппельмаира. Все пятеро — совсем молодые люди. Доппельмаир был специалистом по лесу, Константин Забелин — биологом и охотоведом, Зенон Сватош — организатором похода и собирателем коллекций. Ещё двое — А. Д. Батурин и Д. Н. Александров были опытными путешественниками и охотниками.
В ходе обследования угодий они обнаружили, что во всём огромном Подлеморье обитает не более 30–40 соболей! Два года работы первопроходцев в первозданной тайге привели к небывалому доселе результату: Подлеморье обрело неприкосновенный статус.
Усилия родоначальников отечественного заповедного дела не пропали даром: через четверть века популяция соболя в Баргузинской тайге была восстановлена.

                               Заповедное созвездие<br>                                  <br>
4 слайд

Заповедное созвездие

«Кологривский лес» (Костромская область)- самый молодой заповедник России, он был создан в 2006 году. Уникальность этого уголка природы в том, что здесь находится реликтовый лес, который, по подсчетам специалистов, за последние 200 лет не касалось рука человека и цивилизации вообще.
Кроме того, на территории заповедника сохранились уникальные насаждения лиственницы сибирской. Эта порода деревьев характерна для южной тайги, но никак не для европейской части России.
В заповеднике «Кологривский лес» зарегистрировано не менее 60 видов животных и около 170 видов птиц. Но прежде всего заповедник знаменит так называемой «костромской пятеркой».
Это: медведь, рысь, лось, кабан, волк. 
Из птиц, занесенных в Красную книгу РФ, здесь встречаются: беркут, сапсан, змееяд, большой подорлик, скопа.

                                  <br>           <br>           Заповедное созвездие<br><br>
5 слайд



Заповедное созвездие


Большой Арктический заповедник – самый большой заповедник в России. Его площадь – 42 тысячи квадратных километров. Он находится в Красноярском крае. Количество белых медведей на его территории наибольшее во всей материковой Евразии – по территории заповедника проходит один из важнейших миграционных путей этого вида. Также здесь сохранились популяции арктических не мигрирующих диких северных оленей и встречаются редкие виды птиц:
черная казарка, краснозобая казарка, орлан-белохвост, сапсан, малый лебедь.

                        <br>                     Заповедное созвездие <br><br><br>
6 слайд


Заповедное созвездие


Заповедник «Галичья гора» - самая маленькая охраняемая природная территория России. Находится в Липецкой области. Его площадь составляет чуть больше двух квадратных километров, но на этой территории произрастает более 650 видов растений. При этом многие из них не типичны для этих широт – ученые до сих пор спорят об их происхождении. Есть представители кавказской, алтайской и даже альпийской флоры. Кроме того, в «Галичьей горе» огромное разнообразие насекомых. Также здесь можно встретить: черного коршуна, скопу, лисицу, енотовидную собаку, барсука, кабана и даже лося.

                                  <br>                   Заповедное созвездие<br>
7 слайд


Заповедное созвездие


Замечательный по своей красоте и уникальный по разнообразию минералов уголок природы - Ильменские горы - издавна привлекает ученых и любителей камня. История исследования Ильмен началась более 200 лет назад, когда стало известно в России и Европе о богатстве и своеобразии Ильменских гор.
В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России
За долгую историю изучения заповедника разработано свыше 400 копей, определено 70 горных пород, 315 минеральных видов, впервые открыто 17 новых минералов.
В результате многолетних исследований природных комплексов Ильменского заповедника, здесь выявлено более 200 новых видов растений и животных

                   Заповедное созвездие<br>
8 слайд

Заповедное созвездие

Заповедник на острове Врангеля является одним из самых северных в мире, в 2004 году он был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
На острове были обнаружены останки мамонтов! Правда, карликовых. Скорей всего, небольшие размеры мамонтов были связаны со скудностью пищи, которую можно было найти на острове. Небольшой размер животных облегчал аборигенам охоту на них, делая их источником необходимого мяса, жира и меха.
Климат на острове настолько суров, что ветра и метели могут нестись со скоростью до 140 км/час. Минимальная зафиксированная на острове температура — минус 57°С, максимальная — всего плюс 18°С. Снега и морозы господствуют на острове девять месяцев из 12. Погода, мягко говоря, не курортная.
Суровые природные условия лишили остров как земноводных, так и пресмыкающихся. Животные просто не способны адаптироваться к таким экстремальным условиям для жизни. Зато остров населяют около 30 видов членистоногих, встречаются даже бабочки. Пресноводные озёра пусты, рыба в них не водится совсем.
Однако же моржи с удовольствием устраивают на пляжах острова Врангеля свои лежбища, самые густонаселённые в стране! И погода им нипочем.


                       Заповедное созвездие <br><br>                                Единственный зап
9 слайд

Заповедное созвездие

Единственный заповедник Московской области находится всего в 100 километрах от Красной площади. Он расположен на террасах левого берега реки Оки, покрытых сосновыми и смешанными лесами. В заповеднике произрастает 913 видов сосудистых растений. На его уникальной территории можно встретить как характерные для северных районов болота с росянкой и клюквой, так и участки с более южной, степной растительностью.
Достопримечательностью заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта, который совсем недавно стоял на грани исчезновения. 

Заповедное созвездие  <br>Заповедная природа,<br>Заповедный дивный край,<br>Радуга под небосводом —<
10 слайд

Заповедное созвездие
Заповедная природа,
Заповедный дивный край,
Радуга под небосводом —
Цвет любимый выбирай!
Эти чистые озёра,
Лес и реки, и луга
Под защитой государства —
Заповедны берега.
Здесь животные и птицы
По полям без страха бродят.
Сохраним эти крупицы,
Сохраним нашу природу!

Отзывы на uchebniki.org.ua "Презентация по географии "Заповедное созвездие"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация