Презентация на тему «Техническое обслуживание системы питания двигателя Д-240»
- Рубрика: Презентации / Другие презентации
- Просмотров: 55
Презентация для классов "Презентация на тему «Техническое обслуживание системы питания двигателя Д-240»" онлайн бесплатно на сайте электронных школьных презентаций uchebniki.org.ua
«Техническое обслуживание системы питания двигателя Д-240»
Задание: «Проверка форсунок на давление начала впрыска и качество распыла топлива»
Разработал:
мастер производственного обучения Чернов А.Л.
Фершампенуазский филиал
ГБПОУ «ВАТТ – ККК»
При подготовке к занятию я ставил следующие цели:
Обучающая: формирование умения выполнять операции по проверке и регулировке форсунок на давление начала впрыска и качество распыла топлива;
Развивающая: умение планировать свой труд, развитие познавательной активности, самостоятельности.
Воспитательная: бережное отношение к учебному оборудованию и инструментам, воспитание самостоятельности и ответственности в принятии решений.
Методы и приёмы обучения: словесные, наглядно – демонстрационные и практические.
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная и бригадная.
Оснащение урока: проектор, экран, компьютер, макет дизельного двигателя, плакаты, инструменты, инструкционная карта.
Вводный инструктаж:
- организационный момент (проверка наличия обучающихся, их внешнего вида);
- целевая установка ( сообщается тема, цель занятия);
- актуализация опорных знаний: задаю следующие контрольные вопросы
1. Как удалить воздух из фильтров тонкой очистки топлива?
2. Как определить неисправную форсунку на работающем двигателе?
3. Почему игла и распылитель форсунки выполняются как прецизионная пара? Что это значит?
4. По каким признакам можно определить работоспособность системы питания?
5. Укажите характерные неисправности форсунок и причины, их вызывающие.
- формирование ориентировочной основы действий обучающихся (знакомство с оборудованием, инструментами, рассказ и показ порядка выполнения работы).
Текущий инструктаж:
Первый обход рабочих мест:
Проверяю, правильно ли студенты выполняют намеченные задания операции;
Как используют инструменты, приспособления;
В порядке ли содержат рабочее место и специальную одежду;
Обращаю внимание на соблюдение ТБ.
Второй обход рабочих мест.
На рабочем месте беседую со студентами, задаю им вопросы: почему они выполняют эту работу так, а не по- другому.
Даю консультации по возникающим вопросам.
Обращаю внимание на ТБ.
Третий обход рабочих мест.
При необходимости оказываю помощь.
Проверяю правильность комплектования форсунки
Проверяю сдачу рабочих мест, комплектность инструмента, приспособления, приведение в порядок техники.
Выполнение задания проводится при помощи инструкционной карты:
- демонтаж форсунки с дизеля;
- проверка форсунки на стенде;
- разборка форсунки, очистка и промывка распылителя;
- сборка форсунки и регулировка на стенде;
- установка форсунки на двигатель.
По окончании работы задаю контрольные вопросы (вопросы в инструкционной карте).
Выдача домашнего задания:
составить алгоритм действий проверки форсунок дизеля на работающем двигателе, замена неисправных форсунок на новые.
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов занятия, указываю на допущенные ошибки. Выделяю наиболее отличившихся, сообщаю оценки.